Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Rada_zapretila_brat_platu_s_rabochih_za_trudoustroystvo_za_granitsey.html?print

Рада запретила брать плату с рабочих за трудоустройство за границей

09:20 21 марта 2023 года

Верховная Рада приняла закон “О защите трудовых мигрантов и борьбе с мошенничеством в трудоустройстве за границу”. Принятие соответствующего правительственного законопроекта №2365 во втором чтении поддержали 268 народных депутатов, сообщил народный депутат от фракции “Голос”, первый заместитель руководителя Комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики Ярослав Железняк в Telegram.

Этот законопроект был зарегистрирован в Верховной Раде еще 31 октября 2019, в первом чтении парламент принял его в июне 2020 года.

В пояснительной записке указано, что законопроект предлагается запретить компаниям, работающим в сфере международного трудоустройства, получать средства из потенциального претендента за трудоустройство за рубежом.

Кроме того, вводится административная ответственность в виде штрафа в размере от трех тысяч пятисот до четырех тысяч не облагаемых налогом минимумов доходов граждан за нарушение компаниями, работающими в сфере международного трудоустройства, запрета на взыскание с граждан любых гонораров, комиссионных и других вознаграждений за посредничество в трудоустройстве в Украине или за границей.

Также запрещается осуществление предприятием деятельности по предоставлению услуг по посредничеству в трудоустройстве за рубежом без включения в специальный перечень. За это предусмотрен штраф от семи тысяч тысяч рублей.