Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Rada_vvela_viplati_dlya_predstaviteley_otdelnih_professiy_v_sluchae_invalidnosti_ili_smerti_v_rezultate_voyni.html?print

Рада ввела выплаты для представителей отдельных профессий в случае инвалидности или смерти в результате войны

08:50 21 марта 2023 года

Верховная Рада ввела единовременную финансовую помощь для государственных и местных служащих, журналистов, медиков, энергетиков, железнодорожников, коммунальщиков, водителей и других работников объектов критической инфраструктуры и членов их семей в случае наступления инвалидности или смерти в результате развязанной Россией войны.

Принятие соответствующего правительственного законопроекта №7353 в общей сложности поддержали 275 народных депутатов, сообщил народный депутат от фракции “Голос”, первый заместитель руководителя Комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики Ярослав Железняк в Telegram.

Согласно документу, в случае получения увечья пострадавшие смогут получить от государства выплаты в размере от 200 тыс. до 800 тыс. грн в зависимости от группы инвалидности (І группа — 800 тысяч, ІІ группа — 500 тысяч, ІІІ группа — 200 тысяч), а члены семьи погибшего работника — 1 млн грн.

К членам семьи законодатели относят, в частности, родителей погибшего, одного из супругов, малолетних или несовершеннолетних детей, совершеннолетних детей, обучающихся на дневной или дуальной форме получения образования не дольше достижения ими 23 лет, а также иждивенцев погибшего связи с этим выплачивается пенсия.