Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Rada_vvela_ekzameni_po_osnovam_Konstitutsii_istorii_i_gosyaziku_dlya_polucheniya_gragdanstva_Ukraini.html?print

Рада ввела экзамены по основам Конституции, истории и госязыку для получения гражданства Украины

16:00 21 марта 2023 года

 Верховная Рада предусмотрела сдачу экзаменов по основам Конституции, истории Украины и на уровень владения государственным языком как условие для получения гражданства Украины.

Принятие соответствующего законопроекта № 7606 в целом поддержал 281 народный депутат на пленарном заседании во вторник, сообщило агентство Интерфакс-Украина со ссылкой на члена фракции “Голос” Ярослав Железняк.

Законопроект предусматривает, что условиями принятия в гражданство Украины иностранцев/людей без гражданства являются знания основ Конституции и истории Украины, а также владение государственным языком и обязательная сдача экзаменов по этим предметам.

Согласно предлагаемому нововведению в законодательство, иностранец/лицо без гражданства, желающий получить украинское гражданство, письменно подает заявление о том, что в случае приобретения гражданства, он обязуется сдать экзамены по основам Конституции Украины, истории страны, на уровень владения государственным языком и в течение двух лет предоставить документы о сдаче таких экзаменов.

В то же время законопроект предлагает ввести особые условия обретения гражданства для лиц, имеющих выдающиеся заслуги перед Украиной, представляющих государственный интерес для Украины, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных силах Украины, в том числе, награжденных государственной наградой, или получивших вид на временное проживание. Такие лица будут обязаны в течение двух лет с момента принятия в гражданство Украины сдать экзамены по основам Конституции, истории Украины, на уровень владения государственным языком.

Законопроект предусматривает, что невыполнение обязательств по сдаче экзаменов является основанием для потери гражданства.

Как сообщалось, законопроект инициировал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. Документ был зарегистрирован в Верховной Раде 28 июля 2022 года. В первом чтении Рада приняла законопроект 18 октября.