Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Rada_poddergala_vosstanovlenie_oformleniya_arendi_zemli.html?print

Рада поддержала восстановление оформления аренды земли

10:00 10 сентября 2022 года

Парламент принял в первом чтении за основу законопроект 7636 о внесении изменений в некоторые законодательные акты о восстановлении системы оформления прав аренды земельных участков сельскохозяйственного назначения и усовершенствовании законодательства об охране земель. Соответствующий документ поддержали 286 народных депутатов, передает Укринформ.

Законопроект предусматривает возврат к системе оформления прав аренды земельных участков сельскохозяйственного назначения, которая существовала до введения военного положения. “Целью законопроекта является также повышение эффективности реализации государственной политики в сфере охраны земель, в том числе усовершенствование учета количества и качества земель, путем урегулирования процедуры внесения сведений о качественных характеристиках угодий, мерах по охране земель и почв, ограничения в использовании земель в Государственный земельный кадастр “, — говорится в пояснительной записке к документу.

Законопроект предусматривает, что система оформления права на земельные участки сельскохозяйственного назначения должна применяться в период военного положения только тогда, когда Государственный земельный кадастр не функционирует в течение 30 рабочих дней.

Документ обязывает землепользователей, чьи права пользования земельными участками с/х назначения зарегистрированы районными военными администрациями в соответствующих Книгах регистрации, внести эти сведения о таких правах в Государственный реестр прав на недвижимое имущество.

Законопроект возобновляет проведение земельных торгов по передаче в пользование земельных участков сельскохозяйственного назначения государственной, коммунальной собственности.

Урегулирует вопрос внесения в Государственный земельный кадастр сведений о качественных характеристиках угодий, мерах по охране земель и почв, ограничения в использовании земель на основании документации по землеустройству в области охраны земель.

Устанавливает, что граждане и юридические лица, получившие право постоянного пользования земельными участками государственной и коммунальной собственности, но согласно Земельному кодексу не могут являться субъектами такого права, могут выкупить такие земельные участки с рассрочкой платежа.

Документ закрепляет право установления объектов производства биометана, составляющих комплексы по производству, переработке и хранению сельскохозяйственной продукции, на земельных участках с/х назначения сельскохозяйственных угодий.

Позволяет в условиях военного положения безвозмездную приватизацию земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, находящиеся в частной собственности, и земельных участков, которые переданы гражданам в пользование до вступления в силу Земельного кодекса.

Также документ возобновляет действие нормы Земельного кодекса, освобождающей от возмещения потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства индустриальные (промышленные) парки.