Rambler's Top100
НОВОСТЬ

РФ возобновила регистрацию входящего флота в рамках “зернового коридора”, но с нарушениями

[08:20 06 июня 2023 года ]

РФ зарегистрировала 2 входящих судна, которые были заявлены к участию в зерновой инициативе в тот же день, что противоречит принятым правилам инспектирования судов, которые предусматривают, что в первую очередь проверку проходят те, которые дольше всего находятся в ожидании. Об этом сообщило в Facebook Министерство развития общин, территорий и инфраструктуры Украины.

“Таким образом, россияне проигнорировали необходимость инспектирования 56 судов, которые уже длительное время (некоторые более 3 месяцев) ожидают в территориальных водах Турции на вход в украинские порты.

Регистрация входящего флота российской стороной в Совместном координационном центре (СКЦ) осуществляется ограниченно, а логика выбора судов для регистрации является непонятной и непрозрачной. Никаких критериев по количеству и очередности выбора судов для регистрации российская сторона не называет, фактически осуществляя выбор судов для инспекции по собственному усмотрению. Это максимально усложняет планирование работы для всех участников зерновой инициативы”, — заявили в министерстве.

Отмечается, что инспекционный план на сегодня предусматривает 9 инспекций (3 — на вход, 6 — на выход). Но обычно россияне выполняют не более половины из согласованного ими же плана, говорят в Мининфраструктуры.

“Так, среднесуточное количество инспекций в мае составляло только 3 судна в сутки, а проверки флота не проводились с 1 июня из-за блокирования Россией регистрации новых судов. Такие действия россиян делали невозможным составление инспекционного плана.

Сейчас в очереди в территориальных водах Турции ожидают инспекцию 67 судов, из которых 58 — идут под загрузку в украинские порты, а 9 — уже загружены продовольствием”, — говорится в сообщении.

В министерстве напомнили, что РФ уже более месяца продолжает блокировать суда в порт “Южный”, чем грубо нарушает условия зерновой инициативы. За прошедшую неделю из портов “Одесса” и “Черноморск” было отправлено только 8 судов с 400 тысячами тонн продовольствия.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.