Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/REPO_otchitalas_o_blokirovanii_rossiyskih_aktivov_na_58_mlrd_dollarov.html?print

REPO отчиталась о блокировании российских активов на 58 млрд долларов

10:00 10 марта 2023 года

Многосторонняя целевая рабочая группа по преследованию российских элит, доверенных лиц и олигархов (REPO) заблокировала или заморозила российские активы на $58 млрд, подвергшихся ограничениям в связи с санкциями против войны России в Украине.

“Через год после неспровоцированной и незаконной агрессивной войны РФ против Украины группа REPO задействовала широкую многостороннюю координацию, чтобы создать беспрецедентное давление на находящихся под санкциями россиян. Члены REPO успешно заблокировали или заморозили российские активы, попавшие под $5 млрд, на сумму”, — говорится в совместном заявлении группы, передает Укринформ.

При этом отмечается, что была проведена работа по отслеживанию российских активов по всему миру и был жестко ограничен доступ попавших под санкции россиян к международной финансовой системе. Кроме того, надежно заблокированы активы Центробанка РФ, арестована роскошная недвижимость и состояние российских олигархов.

Рабочая группа использует данные международной финансовой разведки, информацию правоохранительных органов многих стран, совместных расследований, а также данные, предоставленные частным сектором. Цель — “лишить Кремль доступа к прибылям и экономическим ресурсам, которые РФ использует для ведения своей незаконной войны”.

За год работы было проведено шесть многосторонних встреч REPO, налажен постоянный обмен информацией и приняты коллективные меры по контролю за исполнением санкций против России. Кроме того, были разоблачены попытки РФ обойти введенные против нее ограничения, в том числе на криптовалютном рынке, в сфере оборонных закупок, а также с использованием финансовых посредников.

Участники рабочей группы подчеркнули, что настроены решительно, чтобы обеспечить надежную блокировку находящихся под санкциями активов РФ, пока не будет урегулирован конфликт между РФ и Украиной. “Любое разрешение конфликта должно гарантировать, что россия заплатит за причиненный им ущерб”, — подчеркивается в заявлении.

Как сообщалось, группа REPO была создана и провела учредительное заседание в марте 2022 года. Она была основана министрами финансов, юстиции, внутренних дел, а также профильными еврокомиссарами с целью выявления, ограничения, замораживания, ареста и конфискации активов физических и юридических лиц, оказавшихся под санкциями, связанными с агрессией РФ против Украины.