Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Programma_OON_po_okrugayushchey_srede_budet_rabotat_v_Ukraine_minimum_4_goda.html?print

Программа ООН по окружающей среде будет работать в Украине минимум 4 года

13:00 19 марта 2023 года

Исполнительный директор Программы ООН по окружающей среде (UNEP) Ингер Андерсен ожидает, что ее команда будет присутствовать в Украине как минимум 4 года для помощи украинскому правительству в преодолении негативных последствий войны.

“До сих пор UNEP не присутствовал в Украине. Но теперь — да. То, что мы делали до сих пор, заключалось в поддержке издалека, в то время как сейчас мы будем работать в тесном сотрудничестве с Министерством окружающей среды, чтобы помочь им получить те навыки, которые им нужны, чтобы справиться с катастрофической ситуацией. С экологической точки зрения”, — сказала Андерсен “Интерфакс-Украина”.

По ее словам, UNEP ожидает, что “пробудет здесь не менее четырех лет и будем иметь возможность предоставлять всю техническую поддержку, необходимую украинскому правительству, чтобы обеспечить надежное и устойчивое восстановление”.

Директор отметила также важность того, чтобы реконструкция и строительство происходило более чистыми и экологичными методами, поскольку это сможет гарантировать, что загрязнение окружающей среды, существовавшее до войны, будет уменьшено и исчезнет впоследствии.

“Так что предстоит проделать большую работу. И это та область, которую мы обязательно будем поддерживать”, — сказала она.

На данный момент, по словам Андерсен, первоочередная задача — это подготовка инспекторов, которые по всей стране смогут оценивать экологический ущерб.

“В октябре мы отправили первую группу из 25 человек в Швейцарию, чтобы они могли пройти обучение. И теперь команда уже приедет сюда и продолжит обучение”, — сообщили в UNEP.

Ожидается, что по всей стране будут работать “сотни инспекторов”.

Также Андерсен подчеркнула, что до полномасштабного вторжения Украина играла активную роль в Европе в вопросах окружающей среды и подписала большинство важных природоохранных соглашений.

“Но сейчас это не приоритет, приоритетом являются люди и здоровье и благополучие людей, конечно”, — добавила Андерсен.