Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Профильный комитет Рады намерен бороться за математику и точные науки в Национальном мультипредметном тесте

[15:30 15 февраля 2023 года ]

 Глава комитета Верховной Рады по вопросам образования, науки и инноваций Сергей Бабак настаивает на том, чтобы в 2023 году история Украины была предметом на выбор в Национальном мультипредметном тесте (НМТ).

“Это была проблема НМТ в прошлом году, когда у нас было три обязательных предмета и только они: украинский язык, математика, история Украины. И все на основе этих дисциплин поступали в вузы. Представьте себе, что в медицину или энергетику поступал тот, кто лучше знает историю — это беда. Я не представляю себе, как эти врачи потом пойдут делать операцию военным и будут хорошо разбираться в эпохах становления нашего государства и не разбираться в биологии. Поэтому в этом году мы добавили этот предмет на выбор, иначе нельзя, и мы будем за него бороться до последнего. Надеюсь, что здравого смысла в Верховной Раде хватит на это”, — сказал Бабак в эксклюзивном интервью агентству “Интерфакс-Украина”.

Он также заявил, что не хочет, чтобы дискуссия в парламенте “скатывалась до уровня борьбы патриотизма с логикой”.

“Мы какое общество хотим построить? Высокотехнологичное или такое, какое у нас было? Если высокотехнологичное, то нужно, чтобы дети знали математику, хотя бы на элементарном уровне. Если ты исключаешь математику из обязательных предметов — ее никто не учит”, — заявил глава комитета.

На уточняющий вопрос, почему нельзя добавить один обязательный предмет, оставив еще один на выбор, Бабак заявил, что тогда повторится проблема НМТ, которая была в прошлом году, когда было меньше сложных вопросов, что снова не позволит отобрать более подготовленных выпускников. “Это меня беспокоит, потому что снова будет проблема с 10 тыс. двухсотбальниками, которых трудно между собой отличить. И начнется история с мотивационными письмами внутри университетов. А мотивационное письмо в хороших университетах — это хорошая история, а в не очень доброчестных университетах — это возврат к коррупции”, — добавил он.

Кроме того, по его словам, студенты уже начали готовится к НМТ по ранее объявленному механизму. “Поэтому я бы предлагал в этом году уже ничего не менять. При том, что вы не представляете, как я понимаю важность истории Украины для сознания детей, выходящих из школы. Я не против сделать ее третьим обязательным предметом, но делать из трех часов тестирования четыре часа — мне жаль абитуриентов, это тяжело”, — добавил он.

Как сообщалось, 20 января Министерство образования и науки представило проект порядка приема в вузы в 2023 году на основе усовершенствованного НМТ. Согласно порядку, история Украины не будет обязательным предметом при сдаче НМТ в 2023 году для поступления в вузы. В то же время, независимо от выбранного абитуриентом дополнительного предмета позитивный результат национального мультипредметного теста разрешит подавать заявление на поступление на любую специальность.

Затем Шкарлет заявил, что историю Украины не включили в перечень обязательных предметов при сдаче НМТ из-за ситуации с безопасностью и ограниченности времени на сдачу теста.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.