Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Prinyati_dva_evrointegratsionnih_zakona_o_zashchite_avtorskih_prav.html?print

Приняты два евроинтеграционных закона о защите авторских прав

15:15 02 декабря 2022 года

Верховная Рада приняла закон “Об авторском праве и смежных правах” и усилила ответственность за их нарушение. За принятие соответствующего правительственного законопроекта об авторском праве №5552-1 во втором чтении проголосовали 266 народных депутатов, сообщил народный депутат от фракции “Голос”, первый заместитель руководителя Комитета ВР по налоговой и таможенной политике Ярослав Железняк в Telegram.

Согласно пояснительной записке, закон предусматривает имплементацию в законодательство Украины ряда директив ЕС по авторскому праву и смежным правам, согласно Соглашению об ассоциации.

В частности, этот законопроект устанавливает:

Кроме того, депутаты 285 голосами приняли во втором чтении законопроект №5643 “О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях и Уголовном кодексе Украины об ответственности за нарушение авторского права и (или) смежных прав”.

Как отмечается в пояснительной записке, этот законопроект разработан с целью “ужесточения административной и уголовной ответственности за нарушение авторского права и (или) смежных прав”.

Закон предусматривает ужесточение ответственности за нарушение авторского права и смежных прав, а также введение уголовной ответственности за финансирование нарушения авторского права и смежных прав.

В то же время, Главное юридическое управление Верховной Рады отмечает, что предусмотренная ко второму чтению в документе поправка относительно того, что нарушение авторских прав должно быть именно умышленным, усложнит привлечение правонарушителей к ответственности.

“Зафиксировать такой признак объективной стороны предусмотренного правонарушения, как “преднамеренное нарушение прав на охраняемые законом объект интеллектуальной собственности”, усматривается невозможным без проведения соответствующих следственных действий в связи с отсутствием в Кодексе об административных правонарушениях института административного расследования”, — констатируют юристы Верховной Рады.

Кроме того, законом исключены положения законодательства об ответственности за отсутствие маркировки контрольными марками экземпляров аудиовизуальных произведений, фонограмм, видеограмм, компьютерных программ, баз данных с учетом устаревшей такой маркировки.