Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Прибыль ТРЦ Ocean Plaza Васи Хмельницкого вплоть до большой войны шла на финансирование российского ВПК

[18:50 06 февраля 2023 года ]

Вплоть до начала великой войны доходы столичного ТРЦ Ocean Plaza, через цепочку разных компаний, направлялись на счета близкой к Путину семьи Ротенбергов — за деньги с этих счетов семья олигарха приобрела 2 патронных завода в России, которые производили вооружение по заказу российского ВПК. Об этом говорится в расследовании проекта Trap Aggressor для ЭП.

До 2020 года бенефициарами ТРЦ Ocean Plaza были сперва сам Аркадий Ротенберг, а затем по очереди его дети.

Чтобы скрыть свои активы от санкций, Ротенберги владели ТРЦ через цепь других компаний: ООО “ИС “Лыбидь”, ООО “Авангард-Виларти” и два кипрских оффшора.

В 2020-м треть бизнеса выкупил уже украинский бизнесмен Василий Хмельницкий, а большей частью завладели двое швейцарцев. Однако теневым владельцем все еще остается Аркадий Ротенберг, на которого Украина повторно наложила персональные санкции в октябре 2022 года.

В апреле прошлого года Нацполиция открыла уголовное производство по компаниям-собственникам ТРЦ Ocean Plaza — ООО “ИС “Лыбидь” и “Авангард-Виларти”, а также по Аркадию Ротенбергу и его сыну Игорю по статье — отмывание доходов, полученных преступным путем.

По данным следователей, из Ocean Plaza через кипрские оффшоры годами выводились миллионы долларов — не только доходов, полученных от деятельности ТРЦ, но и об уклонении от уплаты налогов и внесении недостоверных данных в финансовую отчетность для легализации, полученных преступным способом средств.

Только с октября 2020-го включительно по февраль 2022-й на кипрские счета из компании “ИС “Лыбидь” перечислили более 1 млрд грн. В этот период совладельцем трети бизнеса уже был украинский Василий Хмельницкий.

Следствие установило, что именно за эти деньги сын Аркадия Ротенберга Игр в 2017 году приобрел 48% акций “Тульского патронного завода”, а в 2019 году — 50% “Ульяновского патронного завода”. Позже предприятия получали привлекательные государственные контракты на производство вооружения.

В августе прошлого года сначала по решению суда арестовали корпоративные права “ИС “Лыбидь” и “Авангард-Виларти” стоимостью 350 миллионов гривен, а впоследствии и все принадлежащее им имущество, включая ТРЦ “Ocean Plaza”.

В сентябре Печерский районный суд отменил арест, сначала на треть прав бизнесмена Хмельницкого, а затем и на все имущество — это позволило возобновить работу Ocean Plaza в конце ноября.

Относительно Ротенберга, его семьи и фирм-собственниц Ocean Plaza все еще продолжается следствие. И конфискуют ли в пользу Украины ТРЦ, который по данным правоохранителей все еще контролирует Ротенберг, пока неизвестно.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.