Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Правительство упростит условия погашения кредитов для ВПЛ и жителей регионов, где ведутся боевые действия

[17:50 21 февраля 2023 года ]

Кабмин предлагает упростить условия погашения кредитов для граждан, внутренне перемещенных лиц из регионов, где ведутся боевые действия или временно оккупированы, а также граждан, проживающих на этих территориях. Об этом сообщили в Минреинтеграции, передает Интерфакс-Украина.

В ведомстве отметили, что по результатам обработки обращений граждан выявили проблему начисления непропорционально больших процентов за кредиты, потребителями которых являются люди, проживающие на пораженных войной территориях, или ВПО.

Поэтому в законопроекте предлагается на период военного положения ввести обязательную реструктуризацию по договорам о потребительском кредите для граждан:

  • состоящие на учете как ВПЛ;
  • постоянно проживают или уехали с территории, где ведутся (велись) боевые действия, или ТОТ.

Эти граждане смогут воспользоваться механизмом реструктуризации при условии, если государственная и социальная материальная помощь или пенсионное обеспечение, благотворительная помощь является единственным источником дохода потребителя и членов его семьи. А также если потребитель или член его семьи являются лицом с инвалидностью в результате войны и совокупный размер дохода потребителя и членов его семьи не превышает размера двух минимальных заработных плат.

Также в проекте закона предлагается установить, что на период военного положения и в течение 30 дней после дня его прекращения кредитору и коллекторской компании запрещается осуществлять меры по урегулированию просроченной задолженности по отношению к потребителям.

Кроме этого, полученные в результате такой реструктуризации доходы не облагаются налогом.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.