Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Posol_Izrailya_v_FRG_zayavil_o_zakulisnoy_pomoshchi_Ukraine.html?print

Посол Израиля в ФРГ заявил о “закулисной” помощи Украине

14:45 28 января 2023 года

Израиль поддерживает Украину в войне против России в большем масштабе, нежели известно общественности, заявил новый посол Израиля в Германии Рон Просор в интервью порталу Waz.

Израиль помогает Украине, “но за кулисами и гораздо больше, чем известно”, утверждает он.

Он напомнил, что Израиль среди прочего препятствует поставкам иранских беспилотников, которые Россия использует для атак по объектам инфраструктуры в Украине.

“Израильская армия регулярно пресекает поставки вооружений из Ирана в Сирию и Ливан. Среди них — иранские беспилотники и ракеты, которые Россия использует в Украине”, — подчеркнул он.

По его словам, Израиль предпочитает “оставаться в тени” из-за присутствия России в Сирии и большой еврейской общины на российской территории.

Ранее в израильских СМИ высказывались предположения, что даже если Израиль решит поставить Украине только “оборонительные” системы вооружений, это может ударить по нему бумерангом.

“Россияне по той же логике вполне могут начать поставлять современные системы ПВО, такие как С-300 и С-400, Ирану и Сирии. Москва сможет сказать, что эти системы всего лишь защищают ближневосточные страны от авиаударов Израиля”, — писала израильская газета Haaretz.