Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Posle_vtorgeniya_v_Ukrainu_Putin_planiroval_ispolzovat_YAnukovicha_chtobi_uzakonit_zahvat.html?print

После вторжения в Украину Путин планировал использовать Януковича, чтобы узаконить захват страны

18:50 23 февраля 2023 года

В одной из частей плана вторжения в Украину фигурировал бывший президент Виктор Янукович. Об этом говорится в материале Financial Times, посвященном годовщине войны в Украине.

По данным издания, когда президент РФ Владимир Путин начал разрабатывать планы возможного вторжения, его кум Виктор Медведчук уверял главу Кремля в том, что украинцы встретят российские войска с распростертыми объятиями.

Кроме того, план предусматривал привлечение на определенном этапе вторжения Януковича. Его задача была выступить с видеообращением, которое легитимизировало бы управление Украиной Медведчуком “при поддержке России”.

План поддержала ФСБ, а против выступали в Службе внешней разведки и Генштабе российской армии. Также против высказался секретарь российского Совбеза Николай Патрушев, сообщил источник издания. Однако Путин заявил Патрушеву, что владеет темой лучше.