Rambler's Top100
НОВОСТЬ

После подрыва дамбы Каховской ГЭС гендиректор МАГАТЭ лично возглавит миссию на Запорожской АЭС

[10:30 07 июня 2023 года ]

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси возглавит следующую миссию организации на Запорожской атомной электростанции после подрыва Россией Каховской гидроэлектростанции. Об этом Гросси сообщил после разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским, пишет “Европейская правда”.

“После тревожных событий, связанных с разрушением дамбы Каховской ГЭС, на следующей неделе я возглавлю следующую ротацию нашей Миссии по поддержке и помощи МАГАТЭ на Запорожской АЭС с усиленной командой”, — написал гендиректор МАГАТЭ в Twitter.

Напомним, утром 6 июня Оперативное командование “Юг” сообщило, что российские оккупанты подорвали Каховскую ГЭС, позже областная военная администрация подтвердила эту информацию. Глава Херсонской ОВА Александр Прокудин сообщил, что началась эвакуация местного населения из опасных районов.

Глава МИД Дмитрий Кулеба назвал подрыв Россией Каховской ГЭС ужасным военным преступлением и, вероятно, крупнейшей техногенной катастрофой в Европе за последние десятилетия. Инцидент осудили ряд иностранных лидеров и европейских чиновников..

Каховское водохранилище ранее обеспечивало Запорожскую атомную электростанцию водой для пруда-охладителя атомных реакторов. В украинском “Энергоатоме” утверждают, что снижение уровня воды водохранилища не должно влиять на состояние безопасности ЗАЭС при условии выполнения мер безопасности и если все энергоблоки ЗАЭС будут находиться в состоянии “остановки”.

В МАГАТЭ также говорили, что на Запорожской атомной электростанции нет “непосредственного риска для ядерной безопасности” после разрушения Каховской ГЭС.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.