Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Posle_nachala_voyni_s_Ukrainoy_Rossiya_prekratila_utilizirovat_staroe_voorugenie.html?print

После начала войны с Украиной Россия прекратила утилизировать старое вооружение

11:50 20 марта 2023 года

Последний контракт на утилизацию оружия был заключен минобороны рф в январе 2022 года. Тогда ведомство Сергея Шойгу заказало уничтожение артиллерийских боеприпасов на 5,7 млн рублей. Публичных заявлений о засекречивании контрактов на утилизацию оружия российские власти не делали. Не исключено, что старую технику и боеприпасы начали использовать при ведении боевых действий в Украине.

“Это показатель того, что новой техники не хватает. Сейчас мы видим не просто снятие техники с хранения, но и восстановление и ремонт уже списанной с вооружения техники. Потому что не рассчитывали на такую затяжную войну, где все это может еще понадобиться. Поэтому сейчас не хватает техники, боеприпасов, личного состава и всего остального”, считает военный эксперт Давид Гендельман.

Контрактник российской армии, находящийся на передовой, подтвердил The Moscow Times, что на фронт поступает много старой военной техники, требующей ремонта, а боеприпасов не хватает: “Поэтому и фронт не двигается”. Он предположил, что советская законсервированная техника неправильно хранится, поэтому поступает на фронт в плохом состоянии.