Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Portugaliya_poddergit_vosstanovlenie_Ukraini.html?print

Португалия поддержит восстановление Украины

18:40 02 января 2023 года

Португалия будет поддерживать восстановление Украины и помогать строить международную поддержку страны ради победы, считает первый вице-премьер-министр — министр экономики Украины Юлия Свириденко. Такое мнение она высказала по итогам своей встречи с президентом Португалии Марселу Ребелу де Соузой в столице Бразилии — Бразилиа, где украинская делегация во главе со Свириденко приняла участие в церемонии инаугурации президента Бразилии Луиза Инасиу Лулы да Силвы.

“Я благодарна Марселу Ребелу де Соузу за его личную вовлеченность и дипломатические усилия в достижении победы и мира. Убеждена, что экономическое и политическое сотрудничество с Португалией будет только усиливаться. Небезосновательно рассчитываем на помощь в движении нашего государства в Евросоюз и участие Португалии в восстановлении Украины”, — отметила Свириденко, которую цитирует ее пресс-служба.

Как отмечает министр экономики, Португалия поможет Украине “в восстановлении образовательных объектов. Также мы благодарны за помощь в усилении нашего сотрудничества с португалоязычным сообществом по всему миру”.

Президент Португалии Ребелу де Соуза на встрече подтвердил полную солидарность с Украиной и готовность его страны расширять сотрудничество.

В ходе встречи обсуждались вопросы сотрудничества в экономической сфере, ситуация в Украине, в частности в связи с ракетными ударами по энергетической инфраструктуре, практические вопросы восстановления и т.д.