Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Пользуясь войной, партнер Коломойского Киперман украл у азербайджанской Socar на более чем 2 млрд гривен

[18:00 05 июня 2023 года ]

2 июня Служба безопасности Украины сообщила о подозрении Михаилу Киперману. Киперман — один из ближайших бизнес-партнеров олигарха Игоря Коломойского, который принимал ключевые решения, связанные с работой Кременчугского НПЗ. В настоящее время он скрывается в Швейцарии, куда уехал 25 февраля 2022 года.

От источников в правоохранительных органах Монополист узнал детали по делу Кипермана.

До полномасштабного вторжения “Укртатнафта” перерабатывала нефть, полученную из двух источников: собственную добычу и импортируемую по морю.

Импортируемая нефть преимущественно была сорта Azeri light из Азербайджана, поставлялась танкерами по 80 тыс. тонн по морю и перегружалась на нефтеналивных терминалах группы “Приват”.

Нефть поставляли две компании нерезиденты — швейцарское подразделение азербайджанской государственной компании Socar, а также швейцарский трейдер Nordwind Trade. Владельцем и директором последней является Киперман.

С танкеров нефть перегружалась в резервуары “приватовских” терминалов и хранилась в режиме таможенного склада.

Между продавцом (Socar или Nordwind Trade) и покупателем (Укртатнефтью) подписывался контракт на поставленный объем нефти. Далее “Укртатнафта”, чтобы не вымывать оборотные средства, дробила объем на партии и оплачивала и растаможивала каждую партию отдельно.

После перевода денег за партию и уплаты налогов нефть по трубопроводам “Укртранснафты” поставлялась на переработку на Кременчугский НПЗ.

На 24 февраля 2022 года на морской перевалке в режиме таможенного склада находилась нефть от двух продавцов — 53 тыс. тонн от Socar и 19 тыс. тонн от Nordwind Trade.

За несколько дней до полномасштабного вторжения “Укртатнафта” начала аккумулировать валюту, чтобы выкупить 23 тыс. тонн сокаровской нефти из 53 тыс. тонн, которые находились в режиме таможенного склада.

Для этого обслуживающий банк 22-23 февраля купил на межбанке $20 млн под этот контракт. Это были целевые валютные средства, которые нельзя было направить на другие цели, кроме как рассчитаться за нефть по этому контракту.

24 февраля РФ начинает полномасштабное вторжение в Украину и руководители группы “Приват” принимают решение не платить Socar за нефть и вывести из страны $20 млн.

Для этого “Укртатнафта” заключила контракт с Nordwind Trade под будущие поставки, чтобы вывести деньги из страны. Однако банк заблокировал платеж, ведь аккумулированные на счетах деньги имели целевое назначение и могли быть перечислены только под конкретный контракт.

Однако, поскольку деньги предусмотрены под конкретный контракт, но ничего не было сказано о контрагенте, то приватовцы совершили договор-клон: вписали тот же номер договора, тоже самое судно, те же условия поставки, дата, но вместо Socar контрагентом было указано Nordwind Trade Кипермана .

После этого банк пропустил платеж и $20 млн были выведены из Украины в Швейцарию. В то же время, компания Socar деньги за нефть не получила.

На тот момент на перевалке находилось 72 тыс. тонн нефти на 2 млрд грн: 53 тыс. тонн принадлежало Socar, 19 тыс. тонн — Nordwind Trade. 26 февраля эта нефть была откачана из резервуаров нефтеналивного комплекса.

Перекачку нефти группа “Приват” аргументировала тем, что Одесса — в зоне риска обстрелов и нужно переместить ее на другой таможенный склад. Действительно, в начале марта мощности перевалочного комплекса “Эксимнефтепродукт” были обстреляны россиянами.

Однако и нефть не попала на другой таможенный склад, а без оплаты продавцу, растаможки и уплаты налогов была перекачана на Кременчугский НПЗ.

В дальнейшем нефть была переработана без уплаты 330-350 млн грн НДС и расчета из Socar. Полученное топливо было реализовано без уплаты в бюджет акцизов. При этом акцизы включались в конечную цену нефтепродуктов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.