Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Polsha_postroit_noviy_avtomobilniy_terminal_na_granitse_s_Ukrainoy.html?print

Польша построит новый автомобильный терминал на границе с Украиной

18:10 30 марта 2023 года

Состоялась встреча руководства Волынской области и Люблинского воеводства по вопросам строительства нового пункта пропуска “Адамчуки-Сохране” и перспектив трансграничного сотрудничества в целом. Как говорится в сообщении Волынского областного совета, проект предусматривает строительство моста через реку Западный Буг с обустройством автомобильного сообщения 5 тонн) и организацией пешего движения.

По словам главы Люблинского воеводства Леха Справки, уже подана заявка на финансирование ЕС постройки неподалеку от Дорогузского нового автомобильного терминала (стоимостью 450 млн злотых), который позволит существенно разгрузить международный пункт пропуска “Ягодин-Дорогузск”.

По итогам обсуждения стороны договорились направить в Министерство иностранных дел Польши и Украины письма о совместной свободе Люблинского воеводства и Волынской области в намерениях строительства нового пункта пропуска “Адамчуки-Сохране”, а также создать совместную рабочую группу по продвижению и реализации этого проекта.