Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Polsha_osnovatelno_uvelichivaet_proizvodstvo_boepripasov_dlya_Ukraini.html?print

Польша “основательно увеличивает” производство боеприпасов для Украины

11:30 26 марта 2023 года

Польский производитель боеприпасов, компания Dezamet значительно нарастит производство в рамках объявленного Евросоюзом плана по снабжению Украины, сообщил премьер-министр страны Тадеуш Моравецкий.

Dezamet — подразделение государственной оборонной компании Polska Grupa Zbrojeniowa (PGZ). Компания производит боеприпасы для артиллерии, минометов и гранатометов.

В частности, Dezamet производит артиллерийские боеприпасы калибра 155 мм — это стандарт для крупнокалиберной артиллерии НАТО.

Польша уже производит такие боеприпасы для собственных нужд — на вооружении Войска польского стоят самоходные артиллерийские установки K9 Thunder и Krab. Варшава передала Киеву некоторое количество САУ Krab еще в прошлом году.

Как рассказал журналистам Моравецкий, правительство планирует разместить на предприятии новые заказы на боеприпасы и рассчитывает, что Dezamet расширит их производство. Руководство компании заявило, что на предприятии появится несколько тысяч новых рабочих мест.

Нехватка боеприпасов стала проблемой на войне в Украине спустя несколько месяцев после ее начала. “Снарядный голод” сейчас испытывают обе стороны конфликта.

Президент Владимир Зеленский и другие украинские официальные лица не раз обращались к странам Запада с просьбой предоставить Украине больше боеприпасов, без чего осуществить ожидаемое контрнаступление будет весьма затруднительно.

Как писала в начале этого месяца газета Financial Times, Украина просит Евросоюз поставлять ей по 250 тысяч артиллерийских снарядов в месяц.

На прошлой неделе 17 европейских стран и Норвегия договорились увеличить производство боеприпасов для Украины, обещая предоставить ей миллион снарядов в ближайший год.