Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Polovina_viehavshih_posle_nachala_vtorgeniya_RF_ukraintsev_reshila_ne_vozvrashchatsya_v_Ukrainu.html?print

Половина выехавших после начала вторжения РФ украинцев решила не возвращаться в Украину

11:50 28 марта 2023 года

Вопрос безопасности стал причиной невозвращения в Украину для 50% опрошенных граждан, выехавших из страны после 24 февраля 2022 года. Об этом свидетельствуют результаты онлайн-опроса по оценке миграционных процессов и настроений украинцев, которые презентовал исполнительный директор Украинского института будущего Вадим Денисенко на пресс-конференции в “Интерфакс-Украина”.

Согласно опросу, у 37% респондентов есть ближайшие родственники (супруги, дети или родители), которые были вынуждены покинуть Украину после начала полномасштабного вторжения России, а у 80% — друзья и знакомые, с которыми они общаются лично.

Основной причиной отъезда 58% назвали отсутствие чувства безопасности, столько же высказались о необходимости заботы о детях и их будущем, 57% считают, что причина — в повышенном уровне опасности.

Отвечая на вопрос по поводу отношения к необходимости возвращаться украинцам, которые выехали после 24 февраля 2022 года, 46% респондентов отметили, что “каждый решает за себя”, 21% выбрали вариант “да, сразу после завершения войны (до процесса восстановления страны)”, 16,5% — “да, если нет угрозы оккупации их территорий”.

По поводу оценки намерений ближайших родственников, которые выехали, возвращаться в Украину 36% респондентов ответили “однозначно да — они это твердо решили”, 32% считают это возможным, “если здесь будет работа и будет безопасно”, 14% полагают, что это вряд ли произойдет, “поскольку они начинают обустраиваться на новом месте”, 5% сказали, что — нет, 3% опрошенных сами собираются при возможности выехать к родственникам.

Вместе с тем 44% респондентов считают, что их друзья и знакомые смогут вернуться, если в Украине будет безопасно и удаться решить вопрос с трудоустройством. 29% убеждены, что так однозначно будет, потому что “они об этом постоянно говорят”, 15% выбрали вариант “вряд ли” и 2% — “нет”.

Среди причин, влияющих на решение людей возвращаться в Украину, — родственные связи (60%), привычный образ жизни и окружение (46%), безопасность (42%), наличие работы (36%), патриотизм (32%), неудачи по обустройству за границей (27%), забота о детях, поскольку они должны жить и учиться в Украине (16%).

В то же время причинами не возвращаться в Украину 55% респондентов назвали жизненные перспективы, 50% — безопасность, 48% — наличие работы, 33% — заботу о детях (они должны получить нормальное образование и начать новую жизнь), 28% — комфорт, 27% — отсутствие борьбы с коррупцией и люстрации пророссийских сил в Украине.

Также 21% опрошенных сказали, что среди их знакомых, друзей и коллег есть мужчины, которые выехали из Украины после 24 февраля 2022 года, хотя не имели на это законных причин или оснований (59% ответили “нет”, 19% —”не знаю” и еще 1% отказался отвечать на данный вопрос).

“Среди этих 21%, которые выезжали незаконно, мы спросили, каким образом они выезжали незаконно. И здесь есть безусловный лидер — это два первых места по 23% — это через взятку и это через волонтерство. Третье, четвёртое, пятое место — это по 15-16% — это оформление инвалидности на себя, оформление опеки за инвалидом-родственником и третий момент — это через студенческие визы”, — уточнил Денисенко на пресс-конференции.

Кроме того, 47% респондентов на вопрос о том, должны ли украинские беженцы помогать Украине, ответили, что каждый решает сам, 28% считают, что с этой целью (на нужды ВСУ) следует перечислять часть своей зарплаты. Среднемесячные пожертвования выехавших украинцев, согласно опросу, составляют 51-100 грн (об этом сообщили 16,4% респондентов, в то время, как 18,2% ответили, что не помогали ВСУ или волонтёрам деньгами на протяжении последних трех месяцев).

Онлайн-опрос “Оценка миграционных процессов и настроений” провел Украинский институт будущего совместно с компанией “Нью Имидж Групп” на протяжении 20-23 марта. Респонденты дали ответы на вопросы по их мотивации возвращаться в Украину или оставаться за границей, оценили вероятность возвращения своих друзей и родственников.

В опросе приняли участие 1,2 тысячи респондентов, среди которых взрослое население Украины интернет-пользователей в возрасте от 18 лет и старше. Статистическая погрешность с вероятностью 0,95 не превышает 2,89%.

Опрос проводился по всей территории Украины, кроме населенных пунктов на временно неподконтрольных территориях части Донецкой, Запорожской, Луганской и Херсонской областей, временно оккупированной АР Крым.