Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Politsiya_raskrivaet_tolko_30_del_o_kibermoshennichestve.html?print

Полиция раскрывает только 30% дел о кибермошенничестве

13:30 26 мая 2023 года

Работники полиции раскрывают около 30% случаев кибермошенничеств. “Что касается вообще кибермошенничества — это отдельная тема, с которой мы сталкиваемся. На сегодняшний день на 60% увеличено количество преступлений по отношению к нашим гражданам. Мы работаем сейчас с Нацбанком Украины, чтобы минимизировать потери человека , если она все-таки попала на крючок”, — сообщил министр внутренних дел Игорь Клименко в интервью РБК-Украина.

Он добавил, что сегодня полиция работает над созданием центра при киберполиции, который будет заниматься в основном мошенническими действиями на территории Украины. “Я думаю, где-то в августе-сентябре мы сможем его уже открыть. Этот центр будет быстро реагировать на те вызовы и проблемы, которые будут в обществе, чтобы минимизировать влияние мошенников. Они, кстати, не только в Украине, они и за пределами нашего государства находятся, и не только в РФ, но и в европейских странах”, — объяснил Клименко.

В этом вопросе, по его словам, очень важно сотрудничество с Европолом, с европейскими коллегами, с министерствами внутренних дел, с работниками киберполиции других стран, чтобы иметь информацию и очень быстро раскрывать преступления.

Как сообщил Клименко, полиция сегодня раскрывает примерно 30% кибермошенничеств.

Но мы, в первую очередь, закрываем источники, центры, закрываем вообще им доступ к работе с Украиной. Это касается и серверного оборудования, и работы в местах лишения свободы и не только на свободных территориях, но и на временно оккупированных территориях. Но мы должны понимать, что это киберпространство, людей нельзя поймать физически, потому что они за границей”, — отметил Клименко.

Однако полиция работает с иностранными коллегами. “Мы с каждым таким мошенником выходим на связь и начинаем месяц-полтора общаться, потому что нужно высчитать, сколько есть серверов. У нас работает команда высококлассных специалистов, работающих именно с киберпреступлениями”, — рассказал Клименко.