Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Подозрение в организации подрыва “Северных потоков” падают на Украину и Польшу — The Washington Post

[09:10 04 апреля 2023 года ]

Следователи по делу о взрыве ниток газопровода “Северный поток” говорят, что подозрения в организации этой диверсии падают на Украину и Польшу. Об этом пишет The Washington Post.

По информации издания, после нескольких месяцев расследования сотрудники правоохранительных органов теперь подозревают, что 50-футовая яхта “Андромеда”, которую обыскивали в рамках дела, вероятно, была не единственным судном, использованным в нападении.

Представители США и Европы заявили, что до сих пор точно не знают, кто стоит за подводной атакой. Но некоторые заявили, что разделяют немецкий скептицизм по поводу того, что команда из шести человек на одном паруснике смогла заложить сотни фунтов взрывчатки, которые вывели из строя “Северный поток — 1” и часть “Северного потока — 2”.

Эксперты отметили, что, хотя теоретически было возможно разместить взрывчатку на трубопроводе вручную, даже опытным дайверам было бы сложно погрузиться на морское дно на глубину более 200 футов и медленно подняться на поверхность, чтобы дать время для декомпрессии. Такая операция потребовала бы нескольких погружений, в результате чего “Андромеда” была бы обнаружена с ближайших кораблей. Миссию было бы легче скрыть и осуществить с помощью дистанционно управляемых подводных аппаратов или небольших подводных лодок, говорят специалисты по водолазным работам, которые работали в районе взрыва, где море крайне бурное, а судоходство интенсивное.

Немецкое расследование установило, что следы взрывчатки военного назначения, обнаруженные на столе в салоне лодки, соответствуют партии взрывчатки, использованной на трубопроводе.

Некоторые чиновники сомневались, что опытные диверсанты оставили бы такие вопиющие доказательства своей вины. Они задаются вопросом, были ли следы взрывчатых веществ, собранные через несколько месяцев после того, как арендованная лодка была возвращена ее владельцам, ложной приманкой, чтобы привести следователей к “Андромеде” как кораблю, использовавшемуся при нападении.

“Вопрос в том, является ли история с парусником чем-то отвлекающим или только частью картины”, — сказал один человек, знакомый с ходом расследования.

Немецкое расследование связывает аренду яхты с польской компанией, которая, в свою очередь, принадлежит европейской компании, связанной с известным украинцем. Детали о польской компании и личности украинца, а также его возможный мотив остаются неясными.

Основываясь на первоначальных выводах Германии, официальные лица неофициально говорят о возможной причастности польских или украинских властей к нападению.

Главный советник президента Польши по внешней политике Марчин Пшидач призвал к осторожности в выводах на основе первоначальных доказательств. Он тоже разделяет мнение о том, что “Андромеда” может быть отвлекающим маневром, но сказал, что эту улику, возможно, подбросила Москва.

“В этом может быть виновата Россия. Польша не имеет никакого отношения к этому”, — сказал Пжидач в интервью в президентском дворце в Варшаве.

В то же время следователи не нашли четких доказательств того, что Россия несет ответственность за диверсию.

Подозрение также было обращено на Украину. Частично оно основано на перехваченных сообщениях проукраинских лиц, которые обсуждали возможность нападения на трубопроводы до взрывов.

Высокопоставленный сотрудник западной службы безопасности, осведомленный о собранных разведданных, сказал, что сообщения были обнаружены только после взрыва, когда западные разведки начали изучать свои записи в поисках информации.

Издание пишет, что ни Европа, ни НАТО не стремятся активизировать расследование этой диверсии, чтобы не всплыл неудобный ответ о возможной причастности Украины или союзников к подрыву.

“На собраниях руководителей политики Европы и НАТО предпочитают вообще обходить тему подрыва газопроводов. Даже если найдется явный виновник, это едва ли приведет к прекращению поставок оружия Украине”, — пишут в статье.

Напомним, известный американский журналист Сеймур Херш заявил, что взрывчатку под “Северные потоки” летом 2022 года заложили американские водолазы под прикрытием учений НАТО, а активировали норвежцы.

Однако в последнее время западная пресса пишет, что газопроводы взорвала некая проукраинская группа.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.