Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Pod_davleniem_Evropeyskogo_tsentrobanka_i_SSHA_Rayffayzenbank_otkagetsya_ot_sponsirovaniya_voyni_Rossii_v_Ukraine.html?print

Под давлением Европейского центробанка и США Райффайзенбанк откажется от спонсирования войны России в Украине

13:05 30 марта 2023 года

Австрийский Raiffeisen Bank International (RBI) определился с судьбой российского Райффайзенбанка. Группа планирует его продать или вывести из периметра группы, заявил CEO RBI Йоханн Штробль. “Мы просто не можем немедленно свернуть все операции. Будем стремиться к возможной продаже или выделению российского бизнеса”,— указал генеральный директор RBI Йоханн Штробль.

Европейский центробанк (ЕЦБ) усилил давление на RBI — регулятор призывает его покинуть российский рынок.

Давление усилилось после того, как высокопоставленный чиновник из США посетил Вену, где выразил обеспокоенность по поводу работы одного из крупнейших европейских банков в России.

Ранее Reuters сообщал, что в феврале Управление по контролю за иностранными активами американского Минфина начало расследование деятельности Райффайзенбанка в России, оккупированных регионах Украины и Сирии. В конечном итоге это может привести к санкциям против Raiffeisen, говорили агентству два источника, знакомых с ситуацией.

Представитель ЕЦБ подтвердил Reuters, что регулятор обращался к Raiffeisen с предложением свернуть бизнес в России.