Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Po_itogam_pervogo_polugodiya_eksport_stalnoy_produktsii_iz_ES_up.html?print

По итогам первого полугодия экспорт стальной продукции из ЕС упал на 14%

12:00 25 августа 2022 года

 Согласно отчету Экономического комитета Европейской ассоциации производителей стали (EUROFER) “Перспективы развития рынка стали и экономики на 2022—2023 годы/3 квартал 2022 года”, общий объем экспорта стальной продукции из ЕС в третьи страны за первые шесть месяцев этого года сократился на 14% в сравнении с аналогичным периодом 2021 года. В первом полугодии экспорт плоского проката из ЕС сократился на 11%, а экспорт сортового проката уменьшился на 21%, пишет портал Steel Orbis.

EUROFER сообщила, что Турция, Великобритания, США, Швейцария и Китай были крупнейшими направлениями экспорта стали ЕС в первом полугодии. На эти пять стран приходилось 58% всего экспорта готовой продукции ЕС в отчётном периоде.

В отчётном периоде экспорт готовой продукции в Швейцарию вырос на 7%,  экспорт в США увеличился на четыре процента, а экспорт в Россию сократился на 54% из-за последствий войны против Украины, экспорт в Китай и Великобританию сократился на 34% и 23% соответственно. Экспорт готовой продукции в Индию и Египет сократился на 20%, а экспорт в Турцию сократился всего на 5% в годовом сравнении.

Согласно отчету EUROFER, в первом полугодии этого года на долю экспорта плоского проката пришлось 68% экспорта готовой продукции, а на экспорт сортового проката — оставшиеся 32%.