Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Pervoe_sudebnoe_zasedanie_po_delu_o_bankrotstve_Azovstali_naznachili_na_20_marta.html?print

Первое судебное заседание по делу о банкротстве “Азовстали” назначили на 20 марта

14:30 23 декабря 2022 года

 Хозяйственный суд Запорожской области 21 декабря открыл дело о банкротстве ЧАО “Металлургический комбинат “Азовсталь” (Мариуполь Донецкой обл.), назначив подготовительное заседание на 20 марта 2023 года.

Как передаёт информагентство Интерфакс-Украина по информации компании в системе раскрытия НКЦБФР в пятницу, инициатором возбуждения дела о банкротстве является ЧАО “Запорожогнеупор”, причина — захват и разрушение “Азовстали”, и как следствие — невозможность выполнения обязательств перед кредиторами.

Арбитражным управляющим суд назначил Елену Бугулян.

Ранее этот же суд открыл дело о банкротстве ММК им.Ильича по иску АКХЗ, назначив подготовительное заседание на 27 февраля 2023 года. Арбитражным управляющим назначен Алексей Сокол.

“Метинвест” является вертикально интегрированной группой из добывающих и металлургических предприятий, находящихся в Украине, Европе и США. Украинские предприятия группы находятся, в основном, в Донецкой, Луганской, Запорожской и Днепропетровской областях.

Основными акционерами “Метинвеста” являются группа “СКМ” (71,24%) и “Смарт-холдинг” (23,76%), совместно управляющие компанией.