Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Отмывший 1,9 млрд долларов владелец Побужского ферроникелевого комбината выделил менее 20 тыс долларов на нужды общины

[12:20 16 февраля 2023 года ]

Побужский ферроникелевый комбинат (ПФК) в 2022 году выделил 600 тыс. грн на развитие Побужской громады. Об этом заявил глава Побужской ОТГ Вячеслав Купренюк в интервью порталу “Эксперт”.

“ПФК является основным, градообразующим предприятием, обеспечивающим 72,5% бюджетных поступлений громады. Предприятие постоянно обеспечивает потребности местной больницы, помогает жителям. Кроме того, совместно с предприятием была проделана значительная работа по благоустройству инфраструктуры общества. Мы реконструировали парки, наладили работу спортивных секций, были восстановлены места отдыха людей”, — отметил он.

В прошлом году за средства комбината в Европе был приобретен мусоровоз для поселка. Сейчас решается вопрос о покупке дорожной техники для общества и ведется ремонт дорог. Также предприятие приобрело автомобиль для местного полицейского офицера и за свой счет сделало ремонт в опорном пункте, а также приобрело оргтехнику.

“Кроме того, комбинат обеспечивает пгт Побужское качественной питьевой водой и обеспечивает водоотвод. Также ПФК финансирует эксплуатацию и ремонт газопроводов-отводов высокого и среднего давления от магистрального газопровода в г. Умань, благодаря которым газифицирован пгт Побужское и окрестные села”, — добавил Вячеслав Купренюк.

C 1 ноября 2022 года ПФК вынужденно приостановил производство из-за массового повреждения электросетей Украины в результате ракетных обстрелов энергоинфраструктуры войсками РФ. У предприятия нет возможности возобновить работу печей.

В марте 2022 года ПФК сообщил, что продолжает работать с 50%-й загрузкой мощностей в условиях российской агрессии против Украины. Низкая загруженность вызвана логистическими проблемами.

ООО “Побужский ферроникелевый комбинат” (Кировоградская область) — единственный в Украине производитель ферроникеля из бедных окисленных руд, содержащих никель.

Компания принадлежит международной группе Solway Investment Group (активы в Гватемале, Македонии, Аргентине и Индонезии). Предприятие входит в УкрФА — Украинскую ассоциацию производителей ферросплавов.

В ноябре  2022 года министерство финансов США ввело санкции против гражданина России Дмитрия Кудрякова, гражданки Беларуси Ирины Литвинюк и трех компаний из-за их связи с коррупционными схемами в Гватемале. Речь идет о предприятиях Compania Guatemalteca de Niquel (CGN), Compania Procesadora de Niquel (ProNiCo) и Mayaniquel, являющихся дочерними структурами Solway Investment Group.

Вместе с инвестфондом Aterra Capital российского миллиардера Алексея Мордашова Solway развивал медно-золотое месторождение в Аргентине. На российских Курилах у группы был золотодобывающий бизнес с запасами 20 тонн золота.

Ключевым акционером Solway является Александр Бронштейн, которому принадлежит ряд активов в России. В Москве ему принадлежал “небольшой портфель недвижимости”, а также доли в автодилере Genser и российском технологическом стартапе Vizerra. Через кипрскую Dagaskar Бронштейну принадлежали 45% Сясьского ЦБК в Ленинградской области.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.