Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Отжатый у Рината Ахметова трубный завод в Харцызске поучаствует в мегапроекте водовода из Дона

[15:00 15 февраля 2023 года ]

 Харцызский трубный завод изготовил 30 км труб диаметром 1200 мм для водовода, по которому в “ДНР” будет прокачиваться вода из реки Дон. Как передаёт портал Metaltorg.ru, об этом сообщил ведущий экономист предприятия по сбыту Никита Кондратенко.

“Всего нашим предприятием изготовлено 30 км труб для будущего водовода — 2 540 труб”, — сказал Кондратенко, отметив, что изделия покрыты наружным и внутренним антикоррозионным покрытием. Производительность предприятия — 50 труб в смену.

Две ветки трубопровода планируется запустить к 1 апреля.

Первый зампред правительства ДНР Евгений Солнцев сообщил в Telegram-канале, что “водовод будет состоять из восьми насосных станций, электроподстанций мощностью 110 кВт, резервуаров-накопителей объемом 10 тыс. куб. м и двух 200-километровых нитей трубопровода; в строительстве задействованы 2,6 тыс. человек и 1 тыс. единиц техники”.

Трубный завод в Харцызске ранее принадлежал холдингу “Метинвест” украинского олигарха Рината Ахметова. С 2014 года завод периодически прерывал производство. В 2021 году оккупационные власти Донецкой области передан в оперативное управление “ГУП ДНР “Уголь Донбасса”.

Производство труб стало одним из первых масштабных госзаказов предприятию после аннексии т.н. “Донецкой Народной Республики” Российской Федерацией, что позволило запустить ХТЗ после долгого простоя. Сообщение о завершении выпуска финальной партии труб пришло 11 февраля по итогам его посещения “главой правительства ДНР” Виталием Хоценко и вице-премьером РФ Маратом Хуснуллиным.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.