Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Ostchem_Dmitriya_Firtasha_nachala_postavki_uglekislogo_gaza_na_evropeyskiy_rinok.html?print

Ostchem Дмитрия Фирташа начала поставки углекислого газа на европейский рынок

12:30 18 ноября 2022 года

Ostchem, азотный бизнес Group DF, приступил к поставкам углекислого газа на европейский рынок, создав для этого отдельную компанию по производству промышленных газов — “СО2”, говорится в пресс-релизе.

“Мы прошли международную сертификацию и обеспечили поставку первой партии углекислого газа. Ее получателем стала итальянская группа компаний Julia Gas S.R.L.”, — цитирует пресс-служба Group DF генерального директора “СО2” Александра Фролова.

По его словам, следующая страна снабжения — Молдова. Компания находится в стадии переговоров. “По этим двум направлениям мы видим хорошую перспективу дальнейшего увеличения объемов”, — добавил Фролов.

Объем европейского рынка диоксида углерода в 2022 году аналитики Group DF оценивают в $383,6 млн, ожидаемый рост в среднем на 7,2% в год, сферы использования — от медицины, фармацевтики, систем пожаротушения, охлаждения серверных до выращивания овощей, консервации мясных. продуктов.

“Остановка химзаводов в ЕС в 2021-2022 гг. спровоцировала дефицит углекислого газа. Даже рассматривается возможность запрещения экспорта СО2 из стран ЕС на законодательном уровне. Поэтому мы заходим в нужное время на очень хороший рынок. И мы заходим на этот рынок надолго”, — заявил Фролов.

По его словам, компания “СО2” будет закрывать потребность европейских потребителей как в техническом углекислом газе, так и в углекислом газе, который используют производители продуктов питания.

Чтобы обеспечить экспортные поставки газа для пищевой индустрии на рынки ЕС, Черкасский Азот, на котором производится углекислый газ, прошел полный аудит и в октябре 2022 года получил сертификат Food Safety System Certification 22000 (FSSC 22000). Это позволило поставлять углекислый газ компаниям пищевой промышленности.

СО2 — побочный продукт производства азотных удобрений, обеспечивающий достаточно низкую себестоимость производства промышленных газов.

По данным Group DF, за 10 месяцев 2022 года объем рынка жидкого диоксида углерода в Украине снизился на 29% по сравнению с 2021 годом — до 51,4 тыс. тонн. Несмотря на потерю одного из заводов-производителей CO2, Ostchem остается одним из крупнейших в Украине производителей с мощностью производства CO2 24 тыс. тонн в год.

Group DF объединяет активы Дмитрия Фирташа в газораспределительной, химической, титановой и портовой отраслях. Группа также развивает бизнес в сфере сельского хозяйства, медиа и недвижимости.

Ostchem — азотный холдинг Group DF, объединяющий крупнейших производителей минеральных удобрений в Украине. В него входят “Ровноазот”, “Черкасский Азот”, а также “Северодонецкий Азот” и “Стирол”, которые не работают и находятся на оккупированных территориях.