Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Ofis_prezidenta_anonsiroval_sozdannuyu_s_BlackRock_JPMorgan_i_McKinsey_kontseptsiyu_proektnogo_finansirovaniya.html?print

Офис президента анонсировал созданную с BlackRock, JPMorgan и McKinsey концепцию проектного финансирования

12:00 23 марта 2023 года

Концепция инфраструктуры проектного финансирования, созданная совместно с экспертами инвестбанков BlackRock и JPMorgan и консалтинговой компании McKinsey, будет презентована в ближайшие месяц-два, сообщил заместитель главы Офиса президента Украины Ростислав Шурма.

Выступая на Украинском саммите налоговой реформы и антикоррупции в Киеве, он подчеркнул, что решение вопроса финансирования является одним их четырех ключевых задач для обеспечения экономического роста наравне с улучшением доступа к выходу на площадку, реформой правовой и судебной системы, а также налоговой.

Шурма отметил, что в нормальных условиях бизнесу достаточно 10-30% собственных средств для старта проектов, тогда как остальное финансирование можно привлечь на рынке, однако Украине за 30 лет не удалось построить такого рынка.

По его словам, в анонсированной концепции будет представлен инфраструктура и портфель такого возможного финансирования, в том числе с привлечением международных экспортно-кредитных агентств.

Говоря о доступе к выходу на площадку, замглавы ОП уточнил, что речь идет о легком и быстром выделении земли, простом получении градостроительных согласований и обеспечения необходимого подключения к сетям.

Как отметил Шурма, в этом направлении уже сделано много наработок, в том числе законопроектов, и за полгода этот вопрос в значительной мере также будет решен.