Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Одним из 3 топ-чиновников, подавших декларации по итогам 2022 года, оказался экс-гендиректор “Запорожстали” Ахметова

[10:50 20 февраля 2023 года ]

Декларации за 2021 год среди топ-чиновников добровольно подали 28 депутатов, 2 заместителя главы Офиса президента, а также министр образования и науки Сергей Шкарлет.

По словам, главы НАПК Александр Новикова: “Из 700 тысяч декларантов декларации подали 473 тысячи, то есть почти 70%. Но в то же время среди народных депутатов свои декларации подали только 28 человек. Если брать Офис президента, то декларации подали господин Сибига (замруководителя ОП Андрей Сибига) и господин Шурма (замруководителя ОП Ростислав Шурма). Среди министров только господин Шкарлет (министр образования и науки Сергей Шкарлет).

Да, сейчас нет обязанностей подавать декларации до 1 апреля, но, очевидно, они делают плохо себе.  У общества есть высокий запрос на справедливость. А высшее руководство государства не синхронизировано с этим запросом”.

Напомним, что перед вступлением в должность заместителя руководителя Офиса Президента экс-гендиректор “Запорожстали” Ростислав Шурма  задекларировал годовой доход на двоих с женой в 47 млн гривен.

Из этой суммы 15,5 миллионов гривен — доход от продажи корпоративных прав в финансовой фирме “Расчетный Центр”, еще 17, 9 миллионов гривен зарплаты получил Шурма в 2020 году на “Запорожстали” (хотя с должности гендиректора он ушел в конце ноября 2019 года). Еще почти 2 миллиона гривен Шурма получил на комбинате в качестве “дополнительного блага”. Еще 4,2 миллиона гривен Ростислав Шурма получил зарплаты в “Запорожской хендлинговой компании”, которая специализируется на оптовой торговле твердым, жидким и газообразным топливом (в том числе и продает его госструктурам за бюджетные деньги) и зарегистрирована по адресу запорожского аэропорта. Его жена Юлия Шурма, как частная предпринимательница в сфере консультации по вопросам коммерческой недвижимости и управления заработала 6 миллионов гривен. Также Юлия Шурма получила в 2020 году социальную помощь от государства в 20 400 гривен

Также Шурма указал, что одолжил своему брату Олегу Шурме, фирма которого занимается завершением строительства жилого дома на Седова и неким строительством в районе “Олимпийские надежды” на Радуге, 197 миллионов гривен. Также он одолжил 850 тысяч гривен некой Татьяне Пельтек, которая ранее была директоркой ООО “Комфорт Центр Запорожье”, в которой сейчас работает его жена. Его жена Юлия Шурма одолжила 1,2 миллиона гривен фирме “Квантум Хоум”, где конечным бенефициаром записан Олег Шурма.

“Наличкой” Шурма хранил 353 тысячи гривен, 38 тысяч долларов, 34 тысяч евро. На банковском счету у него было 5 миллионов 489 тысяч гривен, а у жены 148 тысяч гривен.Жена Шурмы в частном банке Швейцарии Pictet & Cie SA хранит 1,6 миллиона долларов.

Собственного автомобиля у Ростислава Шурмы не было, а жена передвигалась на Nissan Leaf 2019 года выпуска за 630 тысяч гривен. У зама Ермака при этом был гидроцикл BRP RXT X RS.

У Шурмы вместе с женой было 4 квартиры в Киеве за почти 14 миллионов гривен и два земельных участка. На жену была записана квартира в Киеве на 710 квадратных метров за 73 миллиона гривен. В Запорожье у него на праве пользования была квартира на 79 квадратных метра от “Запорожстали”, а также земельный участок и два дома на праве аренды в Каневском Запорожской области — на 1003 квадратных метра и 92 квадратных метра. У жены также было три земельных участка в Донецкой области, однокомнатна квартира и дом в Донецке на 2,6 миллиона гривен.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2023-02-20 13:52:49] [<Не определено>]

Братья пилят в вотчине нормально вливаются(отжимают) в бизнес на мусоре,полигонах,участках земли (типа аренда) в рекриационных зонах и канечно на гос.бюджете как раньше так и сейчас. Бетон- монолит "эшелонированный"...

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.