Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Odesskogo_Stalkanat_Vladimira_Nemirovskogo_hochet_privlech_finansirovanie_v_1_mlrd_griven_na_5_let.html?print

Одесского “Стальканат” Владимира Немировского хочет привлечь финансирование в 1 млрд гривен на 5 лет

15:40 27 сентября 2022 года

Акционеры ЧАО “Производственное объединение “Стальканат” (Одесса) намерены привлечь финансирование в виде кредита или других финансовых инструментов на сумму, не превышающую 1 млрд грн, сроком не более 5 лет. Такой вопрос внесен в повестку дня внеочередного общего собрания акционеров , назначенных на 14 октября текущего года, которые пройдут дистанционно

Решение о проведении собрания принял наблюдательный совет компании 26 сентября текущего года. На собрании акционеры намерены дать согласие на получение обществом кредитов/займов (принятие/получение денежных обязательств, иного финансирования, средств/обязательств), овердрафтов, гарантий, аккредитивов и/или любых других банковских продуктов/услуг путем заключения соответствующих договоров и дополнительных соглашений к ним.

При этом привлекаемая сумма финансирования не может превышать 1 млрд грн со сроком таких обязательств не более 5 лет, но не позднее 1 сентября 2027 года. Кроме того, акционеры намерены дать согласие на передачу в залог/ипотеку имущества общества (недвижимого, движимого) и/или заключения других договоров на обеспечение выполнения обязательств на сумму не более 1 млрд грн.

Как сообщалось, общее собрание акционеров, состоявшееся 3 сентября 2021 года, приняло решение выделить из состава ЧАО “Стальканат-Силур” и создать новую компанию — ЧАО “Стальканат” с передачей ему согласно утвержденному распределительному балансу части имущества, прав и обязанностей . Генеральный директор “Стальканат-Силур” Сергей Лавриненко объяснял ранее агентству “Интерфакс-Украина”, что все создаваемые акции ПАО “Стальканат” распределяются среди всех акционеров ЧАО “Стальканат-Силур”.

Акционеры договорились выделить компанию “Стальканат”, в которую будет переведена одесская промплощадка. В свою очередь, сохранится также и ЧАО “Стальканат-Силур”, на балансе которого будет находящийся на временно неподконтрольной территории “Силур” (Харцызск Донецкой области).

ЧАО “ПО “Стальканат-Силур” (Одесса) ранее имело два филиала — в Одессе и в Харцызске Донецкой области на НКТ. Руководство компании 1 декабря 2016 официально сообщило о приостановлении филиала компании в Харцызске — соответствующее объявление было опубликовано в газете “Урядовий кур Позднее руководство ЧАО “ПО “Стальканат-Силур” заявило о захвате филиала компании в Харцызске на НКТ, направило соответствующее заявление в Национальную полицию. По данным НГУ, на четвертый квартал 2021 года, у Давида Немировского (Украина) находится 50,0001% акций компании, у Антона Михаленко — 23,7%, у Эдера Лирона (оба — Израиль) — 23,1%. Уставный капитал “Стальканат-Силур” составляет 26,083 млн. грн.