Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Nikolay_Zlochevskiy_viigral_ofis_banka_Arkada_ryadom_s_Ofisom_prezidenta_s_3kratnoy_skidkoy.html?print

Николай Злочевский выиграл офис банка “Аркада” рядом с Офисом президента с 3-кратной скидкой

09:20 11 ноября 2022 года

10 октября, когда Украина испытывала масштабные ракетные удары, Фонд гарантирования вкладов провел аукцион по продаже офисного помещения обанкротившегося банка “Аркада”.

Победителем аукциона стала компания Николая Злочевского ООО “Системойлинженеринг” — она ​​предложила 351 млн грн за здание, или $700 за кв м, пишет Зеркало недели.

Это в несколько раз дешевле, чем стоит квадратный метр у недостроенных киевских ЖК на левом берегу.

В то же время коммерческую недвижимость в центре дешевле $3,5 тыс. не найти.

Офис “Аркады” на 14 тыс. кв м и участком 50 соток в центре Киева, рядом с верхним выходом станции метро “Хрещатик” и неподалеку от Кабмина и Офиса президента.

“Системойлинженеринг” принадлежит кипрской фирме “Дилоретио Холдингз”, которая, в свою очередь, принадлежит другим кипрским конторам — “Серминара Лимитед” и “Гласимо Лимитед” дочерей Злочевского.

Конечной бенефициаркой первой компании является Карина Злочевская, а второй Анна Злочевская. На них Злочевский ранее переписал 13 газодобывающих компаний из Burisma Group.

Сам Злочевский в ОАЭ скрывается от розыска по уголовным делам НАБУ.

Банк “Аркада” был признан неплатежеспособным летом 2020 года, а его имущество оказалось в Фонде гарантирования вкладов.

Офис “Аркады” на Ольгинской — главный актив банка (примерно 30% от всего его капитала), в фонд попала не сразу.

В преддверии ликвидации из банка здание вывели (как залог по кредиту), переоформив на Олега Нелина, который, в свою очередь, передал здание в ипотеку Тарасу Будейному. Оба связаны с Злочевским — менеджеры его компаний.

Следовательно, офис не могли продать на обычных аукционах с повышением цены и в конце концов провели “голландский” аукцион, да наоборот цена снижается от стартовой.

На торгах также было два конкурента, которые предложили еще меньшие суммы — ООО “Интервей капитал” (342 млн грн) и ООО “Финансовая компания “Монблан финанс” (302 млн грн).

По данным Наших денег, владельцем фирмы “Интервей капитал” является АО “Закрытый недиверсифицированный венчурный корпоративный инвестиционный фонд “Генезис капитал”. Его бенефициарами Василий и Евгений Астионы. Это сыновья бывшего руководителя киевского УБОПа генерала милиции Николая Астиона.

Василий Астион возглавляет Dnipro Agro Group, ведущую бизнес в Днепропетровской области. Василий является давним другом Андрея Смирнова, который до назначения в офис президента был депутатом Днепропетровского облсовета и адвокатом днепропетровского авторитета Михаила Кошляка.