Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Neue Zurcher Zeitung: директор ЦРУ в Киеве и Москве пытался заключить мир в обмен на территории

[11:00 03 февраля 2023 года ]

По информации швейцарской газеты Neue Zurcher Zeitung (NZZ), директор ЦРУ Уильям Бернс в середине января тайно побывал в Киеве и Москве, оценив готовность сторон “обменять” на мир 20% территории Украины. Издание ссылается на двух высокопоставленных политиков ФРГ — из правящей коалиции и из оппозиции.

На принципиальный вопрос — что это за 20% — газета не отвечает, но пишет, что это “примерно соответствует площади Донбасса”. На самом деле столько составляет вся захваченная Россией с начала войны территория плюс Крым.

Обе стороны отказались от предложения — Украина потому, что не намерена отдавать свою землю, а Россия — потому, что рассчитывает в любом случае выиграть затяжной конфликт, пишет газета. После чего президент США Джо Байден решил отправить Украине танки “Абрамс”, тем самым разблокировав поставки немецких “Леопардов-2”. 

В США сообщение NZZ опровергли на уровне представителей СНБ и ЦРУ. Бернс вообще не ездил в Москву и тем более не предлагал размен территории на мир, утверждают чиновники администрации США. 

  • Neue Zurcher Zeitung — газета с более чем двухсотлетней историей и в сенсационализме не замечена. Ощущения достоверности статье добавляет и то, что ее главная тема — вовсе не обмен украинской земли на мир, а обстоятельства “танковой” сделки Олафа Шольца с США. Газета утверждает, что канцлер Германии до самого конца не хотел отправки “Леопардов” и не ожидал, что Байден даст Украине “Абрамсы”, а потому, вразрез с имиджем мудрого дальновидного политика, был вынужден спешно реагировать на действия Вашингтона. А о том, что Бернс в январе был в Украине и встречался с президентом Зеленским, писала The Washington Post.
  • Если информация NZZ верна, это означало бы, что администрация США готова пожертвовать какой-то частью Украины ради исключения затяжной войны. А заодно давало бы российским властям лишний повод считать, что Украина не обладает политической субъектностью.

Некоторые свидетельства того, что условия победы в США и в Украине видят по-разному, есть. Накануне Politico написало о брифинге Пентагона для конгрессменов, где возвращение Крыма под контроль Украины в ближайшем будущем было названо маловероятным, а успех большого наступления — не очевидным. Председатель комитета нижней палаты по делам вооруженных сил, республиканец Майк Роджерс не исключил и давления на Зеленского “относительно того, как должна выглядеть победа”. Один из главных выводов недавнего аналитического отчета Rand Corporation состоит в том, что избежать затягивания войны для США важнее, чем для Украины вернуть контроль над всей своей территорией. А полная победа Украины хотя и желательна для нее и США, но чрезвычайно маловероятна.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.