Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Neudachnaya_shutka_1_aprelya_Rossiya_vozglavit_Sovet_bezopasnosti_OON.html?print

Неудачная шутка: 1 апреля Россия возглавит Совет безопасности ООН

10:55 30 марта 2023 года

Мир не может быть безопасным, пока Россия остается в Совете Безопасности ООН, место в котором она узурпировала, заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

С 1 апреля председательство в этом международном органе на ротационной основе переходит к Российской Федерации. По словам главы украинского МИД, это нельзя расценивать иначе как неудачную шутку.

“Россия узурпировала свое место; ведет колониальную войну; ее лидер — военный преступник, разыскиваемый МУС за похищение детей. Мир не может быть безопасным местом с РФ в Совете Безопасности ООН”, — написал Кулеба в твиттере утром в четверг.

В конце прошлого года Киев сделал официальное заявление и уведомил государства-члены ООН о начале системной кампании по лишению России статуса постоянного члена Совета Безопасности.

Украинские власти обращают внимание на то, что после прекращения существования Советского Союза и его распада на 15 независимых государств место в Совбезе ООН, которое тот занимал как одна из держав-победительниц во Второй мировой войне, было занято Российской Федерацией “явочным порядком”, без соблюдения предусмотренных Уставом ООН юридических процедур.