Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Nesmotrya_na_voynu_lobbisti_oligarhov_snova_zapuskayut_reformu_po_deribanu_Ukrzaliznitsi.html?print

Несмотря на войну лоббисты олигархов снова запускают реформу по дерибану “Укрзализныци”

08:30 23 марта 2023 года

Команда поддержки реформ (RST) Министерства развития громад, территорий и инфраструктуры (Минвосстановления) совместно с народными депутатами готовит к рассмотрению в парламенте законопроект “О железнодорожном транспорте”, сообщила директор RST Ирина Кошель-Репневская в интервью “Интерфакс-Украина”.

“Либерализация железнодорожных перевозок в целом как комплексная реформа железнодорожной отрасли — один из приоритетов команды поддержки реформ. Это фундаментальная реформа, которая есть одним из требований выполнения Соглашения об ассоциации и условий вступления Украины в Европейский Союз”, — отметила она.

По ее словам, вклад команды, в частности, заключается в работе над соответствием документа европейскому законодательству, а также требованиям международных железнодорожных организаций.

“Собственно, законопроект, который сейчас в работе, имплементирует ряд европейских регламентов и директив. И мы работаем над тем, чтобы он соответствовал европейскому законодательству, а также требованиям международных железнодорожных организаций”, — сказала Кошель-Репневская.

Она уточнила, что в качестве базового используется законопроект №1181 (альтернативный), зарегистрированный в Верховной Раде еще до войны.

По словам эксперта, после принятия закона необходимо будет осуществить меры по разделению “Укрзализныци” и выделению оператора железнодорожной инфраструктуры, а также решить вопрос формирования тарифов, имущественные вопросы.

Европейский регламент требует создания оператора инфраструктуры железнодорожных перевозок, который не будет принимать участия в их организации, но в то же время будет балансодержателем железнодорожной инфраструктуры общего пользования, имеющей стратегическое значение: пути, подстанции, пояснила глава RST. Кроме того, по ее словам, важно создание независимого органа для расследования аварийных происшествий на железнодорожном транспорте. Он должен быть независимым от органа, который будет осуществлять государственное регулирование в сфере железнодорожного транспорта, а также от субъектов, которые организовывают железнодорожные перевозки.