Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Neftyanoy_biznes_Viktora_Medvedchuka_v_RF_popolnilsya_dvumya_setyami_AZS.html?print

Нефтяной бизнес Виктора Медведчука в РФ пополнился двумя сетями АЗС

08:20 22 марта 2023 года

Связанный с Виктором Медведчуком российский нефтяной бизнес в сентябре 2022 года пополнился двумя сетями АЗС на территории Липецкой, Тюменской и Курганской областей. Об этом говорится в совместном расследовании “Схем” (Радио Свобода) и проекта Scanner Project.

Журналисты выяснили, что осенью 2022 года менеджмент компаний, задействованных в переработке и экспорте нефтепродуктов с российского завода семьи Медведчука в 2020 году, взял под контроль две сети АЗС в России.

“Речь идет об автозаправках “ЛТК” (сейчас работают семь АЗС в Липецкой области и планируется расширение) и “Новый поток” (на территории Тюменской и Курганской области работают 26 заправок)”, — говорится в расследовании.

Расследователи отмечают, что в целом эти 33 российские заправки вместе с компанией ООО “Трейдпроект” перешли под контроль менеджмента Медведчука в начале сентября 2022 года.

Тогда акции материнской компании — АО “ГК Маркет” — выкупили Тимур Абертасов (работал в компании “ЮГ Энерго” Оксаны Марченко) и Николай Сухов (директор представительства швейцарской NewCoal Trading, через которую нефтепродукты с завода Медведчука поставлялись в США для ExxonMobil), добавляют “Схемы”.

“Кроме сети заправок, АО “ГК Маркет” владеет компанией “АТИ”, которая предоставляет брокерские услуги на рынке природного газа, дизеля, бензина, нефти, нефтепродуктов и сжиженных углеводородных газов. В “АТИ” уверяют, что имеют “доступ ко всем товарно-сырьевым биржам России”, — говорится в материале.

Журналисты обратились к пресс-секретарю Виктора Медведчука с просьбой предоставить комментарий относительно вновь выявленного бизнеса, но ответа “Схемы” пока не получили. Абертасов и Сухов отказались от комментариев.