Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Nardeppredatel_Renat_Kuzmin_zaochno_arestovan_bez_alternativi_vneseniya_zaloga.html?print

Нардеп-предатель Ренат Кузьмин заочно арестован без альтернативы внесения залога

11:40 24 марта 2023 года

Суд заочно избрал меру пресечения в виде содержания под стражей без альтернативы внесения залога бывшему народному депутату Украины Ренату Кузьмину, сообщается на сайте Государственного бюро расследований (ГБР) в пятницу.

“Его подозревают в государственной измене. В рамках досудебного расследования сотрудники ГБР установили, что депутат накануне и после начала полномасштабного вторжения РФ размещал в СМИ пропагандистские материалы в ущерб Украине. В частности, начиная с марта 2021 года и даже после полномасштабного вторжения России в Украину Ренат Кузьмин озвучивал в своих выступлениях, сообщениях в социальных сетях и на собственном сайте информацию, которая имела пропагандистский характер. Их целью было формирование в обществе антиукраинского настроения и информационного воздействия в ущерб суверенитету, территориальной целостности, неприкосновенности и безопасности государства”, — говорится в сообщении.

Действия Кузьмина квалифицированы по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена), за что предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 15 лет с конфискацией имущества, сообщают в ведомстве.

Кузьмин Ренат Равильевич — бывший народный депутат. По информации ГБР, в рамках досудебного расследования установлено, что Кузьмин накануне и после начала полномасштабного вторжения РФ размещал в СМИ пропагандистские материалы в ущерб Украине. 5 октября 2022 года был уведомлен о подозрении в государственной измене.

Как сообщалось, 13 января Верховная Рада досрочно прекратила полномочия пятерых народных депутатов, в том числе и Кузьмина.