Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Nardepka_Sergeya_Taruti_ne_smogla_protashchit_dlya_Rinata_Ahmeto.html?print

Нардепка Сергея Таруты не смогла протащить для Рината Ахметова поправку о ветровых электростанциях

09:30 17 августа 2022 года

15 августа Верховная Рада среди других решений утвердила законопроект 7605, который оптимизирует процедуру принудительного отчуждения имущества у представителей страны-агрессора во время военного положения, пишет Монополист.

Профильным для этого проекта являлся экономический комитет Рады. Во второе чтение депутаты внесли в документ почти 480 правок.

Интересна правка №284, представленная “шестеркой” Сергея Таруты Людмилой Буймистер из энергетического комитета, известной лоббисткой бизнесов Рината Ахметова.

С самой правки мало что можно понять: заменить в одном законе цифры 2022 года на 2023 год, в другом — 3 года на 4 года.

Суть в том, что Буймистер предлагала продлить на год срок получения “зеленого” тарифа для новых ветровых электростанций (ВЭС).

Напомним, в июле 2020 года Совет по выполнению меморандума правительства и “зеленых” снизил “зеленые” тарифы и ограничил срок их предоставления для нововведенных генерирующих установок.

В настоящее время для ВЭС крайним сроком стало 31 декабря 2022 года.

Все станции, введенные после этой даты, не получат “зеленый” тариф, а будут работать на рынке, как любая другая генерация.

Тогда энергохолдинг ДТЭК Ахметова легко согласился на эти условия. Все прогнозы сходились с тем, что цена электроэнергии (э/е) на украинском рынке будет расти.

Поэтому можно будет больше заработать, продавая ресурс в рынок, чем по “зеленому” тарифу.

Но война изменила эти прогнозы. Из-за падения потребления цена на рынке э/э в Украине пошла вниз. Одновременно вверх пошли инфляция и валютный курс. В то же время “зеленый” тариф фиксирован в валюте.

Цифры таковы:

Зеленый тариф для ВЭС в 2022 году составляет 88,2 евро/МВт-ч, или около 3,3 тыс. грн по курсу НБУ (37,28 грн/евро)

Средневзвешенная цена электроэнергии в июле на Рынке в сутки вперед (РДН) в Украине — 2,64 тыс. грн за МВт-ч, или около 70 евро/МВт-ч

Такую правку лобби Ахметова пыталось протиснуть для Тилигульской ВЭС в Одесской области. В настоящее время в эксплуатацию введена мощность около 120 МВт. Общая запланированная мощность: 650 МВт.

Таким образом, ДТЭК получал бы “зеленый” тариф для этой ВЭС примерно на 20 млн евро выше рынка ежегодно.

Этот кейс закончился положительно. Нардепы из экономического комитета идентифицировали правку и утром 15 августа отклонили ее. Закон был принят без нее.

В этом случае интересен новый формат лоббизма интересов Ахметова. Раньше было так, что всем заплачено и со всеми согласовано. А теперь лоббист действовала по схеме “на дурочку”.