Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Naftogaz_integriruet_vse_arestovannie_oblgazi_v_svoyu_novuyu_kompaniyu.html?print

“Нафтогаз” интегрирует все арестованные облгазы в свою новую компанию

09:20 17 января 2023 года

НАК “Нафтогаз Украины” планирует интегрировать все арестованные судом в мае прошлого года газораспределительные компании (”облгазы”) в новое ООО “Газораспределительные сети”, которое на 100% принадлежит “Нафтогазу”. Как напомнили в пресс-службе компании, Кабмин еще в конце мая прошлого года передал в управление группе “Нафтогаз” ряд газораспределительных предприятий, на которые наложен арест в уголовных производствах, в частности, пакеты акций АО “Днепрогаз” и АО “Харьковгаз”.

“В связи с этим, “Черноморнефтегаз”, входящий в группу “Нефтегаз”, принял согласно законодательству все необходимые корпоративные решения, в том числе изменение менеджмента указанных выше облгазов, которые до этого контролировались группой РГК”, — говорится в сообщении

В компании добавили, что в дальнейшем “Нафтогаз” интегрирует в свою структуру АО “Днепрогаз” и АО “Харьковгаз” с последующим закреплением направления распределения газа по контролируемому на 100% государственному НАК “Нафтогаз Украины” и специально созданной для этого ООО “Газораспределительные сети” (”Газсети”).

“Интеграция проходит в плановом режиме и с соблюдением всех требований законодательства”, — заверили в компании.

В “Нафтогазе” напомнили, что в конце 2022 года уже была проведена интеграция ОАО “Кировоградгаз” (контрольный пакет акций которого находится в собственности “Нафтогаза”), в результате этого заработал Кропивницкий филиал “Газсетей”.

“По завершении консолидации облгазов все потребители газа, независимо от региона проживания, будут иметь одинаковый доступ к качественным бесперебойным поставкам с гибкой системой оплаты и пакету дополнительных услуг”, — добавили в “Нафтогазе”.

Как сообщалось, в конце декабря прошлого года новая дочерняя компания НАК “Нефтегаз Украины” — ООО “Газораспределительные сети Украины” (ГРСУ) — получила лицензию на право осуществления хозяйственной деятельности по распределению природного газа в пределах Кировоградской области.

Бывший глава “Оператора ГТС Украины” Сергей Макогон замечал, что постепенная передача функции распределения газа от “облгазов” в новую компанию “Нафтогаза” может лишить Оператора ГТС возможности взыскать многомиллиардные долги, которые накопили региональные газораспределительные компании. В частности, “Кировоградгаз” должен “Оператору ГТС” свыше 300 млн грн, а в целом долг операторов газораспределительных сетей (облгазов) перед Оператором ГТС достигает 16,5 миллиарда гривен.

Напомним, “Нефтегаз Украины” в начале сентября зарегистрировал ООО “Газораспределительные сети Украины”, эта компания должна была взять в управление региональные газовые сети, которые использовали частные облгазы группы Дмитрия Фирташа.

Уволенный в начале ноября председатель правления “Нафтогаза” Юрий Витренко рассказывал, что государственная компания в то время не получила реального контроля над облгазами Дмитрия Фирташа, хотя Кабмин принял решение об их передаче в управление “Нафтогаза” на основании решений суда еще в мае.

28 мая Кабинет министров передал в управление государственной компании “Черноморнефтегаз”, входящей в группу “Нафтогаза”, арестованы активы облгазов, которые ранее суд передал Нацагентству по вопросам коррупционных активов (АРМА). В то же время, исчерпывающий перечень переданных активов не был опубликован.