Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Naftogaz_i_vlasti_Lvova_k_fevralyu_zapustyat_TETS_na_shchepe_na_1_mlrd_griven.html?print

“Нафтогаз” и власти Львова к февралю запустят ТЭЦ на щепе на 1 млрд гривен

10:30 01 октября 2022 года

НАК “Нафтогаз Украины” реализует во Львове совместно с горсоветом проект строительства ТЭЦ на щепе, которую планируют запустить в работу к февралю 2023 года.

“Уверен, что к февралю ТЭЦ заработает. Это займет считанные месяцы вместо года-полтора. НАК помогает с реализацией этого проекта и в финансировании, и в девелопменте. Он обойдется компании приблизительно в 1 млрд грн, но окупаемость таких проектов при нынешней цене газа составляет несколько месяцев”, — сказал глава “Нафтогаза” Юрий Витренко на брифинге во время посещения Львовской области.

Как передает корреспондент “Энергореформы”, по словам Витренко, НАК, реализующая в Украине еще ряд подобных проектов, готова поддерживать и другие города в этом направлении. 'У нас есть заинтересованность вкладывать деньги в такие проекты, чтобы импортировать меньше газа по колоссальным ценам. Реализация таких проектов выгодна и экономически, и в плане экологии”, — пояснил Витренко.

При этом он отметил, что и Львовская власть, и сама НАК также имеет ряд договоренностей с тем, “чтобы потом привлекать средства МФО под такие проекты”.

Мэр Львова Андрей Садовой отметил, что для города это будет первая мощная ТЭЦ на альтернативном топливе, которая будет покрывать около четверти его потребностей в тепле. “Мы планировали такой проект с ЕБРР давно, но по их классическим процедурам смогли бы его начать только в следующем году. Но российская агрессия настолько активизировала мыслительный процесс, что мы вышли на договоренности с “Нафтогазом”, — пояснил Садовой.

По его словам, участие национальной компании, являющейся лидером на рынке, дает больше возможностей и приоритетов, в том числе и в получении оборудования.