Rambler's Top100
НОВОСТЬ

На форуме Виктора Пинчука обнародовали план роста украинской экономики на 10 лет

[10:10 12 сентября 2022 года ]

Министерство экономики Украины обнародовало план роста украинской экономики в ближайшие десять лет от транзитной экономики к развивающейся экономике. Как передает Укринформ, план озвучила первый вице-премьер-министр — министр экономики Украины Юлия Свириденко во время ежегодной конференции “Ялтинская европейская стратегия”, сообщает пресс-служба Минэкономики.

“Сегодня весь мир поражен стойкостью и силой украинской армии. Верю, что в обозримом будущем не только армия, но и экономика Украины удивит мир стабильностью и силой. Мы должны сделать все, чтобы Украина перешла от транзитной экономики в развивающуюся экономику за одно десятилетие”, — сказала Свириденко во время выступления.

По ее словам, министерство разработало план, позволяющий обеспечить такой переход. Поэтому необходимо достичь оптимального размера государства в экономике путем постепенного сокращения фискального процента ВВП и как следствие государственных расходов относительно доходов. Это, в свою очередь, обязано увеличить размер капитальных инвестиций в частном секторе.

В то же время правительство должно сконцентрироваться на развитии малого и среднего бизнеса, а также на упрощении деятельности для бизнеса, в частности, путем удаления лишних процедур и бюрократии.

Вместе с тем, в Украине должно быть установлено верховенство права. Главная цель правительства — уменьшить риски страны за счет политических и правоохранительных действий, что поможет увеличить прямые иностранные инвестиции.

Также Украине нужно: развивать экспортный потенциал, увеличивать интенсивность инвестиций в создание и развивать транспортную логистику. Кроме того, в плане речь идет о массовой приватизации госпредприятий, сокращении объема государства в экономике, а также о развитии сферы социальных услуг через государственно-частное партнерство.

Отдельным пунктом Минэкономики указывает военно-технический прорыв через инновации в области милитарных технологий.

Как сообщал Укринформ, Свириденко на ежегодной конференции “Ялтинская европейская стратегия” заявила, что в Министерстве экономики работают над тем, чтобы увеличить уровень годового ВВП на душу населения в Украине с 4 500 до 12 тысяч долларов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.