Rambler's Top100
НОВОСТЬ

На фоне угрозы блэкаута лоббист Пинчука протащил через Кабмин льготы для производства электротранспорта

[17:00 21 ноября 2022 года ]

Кабинет Министров принял подзаконные акты к законодательству о стимулах для производства электротранспорта, сообщил заместитель руководителя Комитета Верховной Рады по вопросам экономического развития, бывший PR-директор “Интерпайпа” Дмитрий Кисилевский. Речь идет о постановлении КМУ №1265 от 11 ноября 2022 года “Об утверждении Порядка контроля за использованием высвободившихся средств некоторых субъектов хозяйствования отрасли транспорта”.

“Соответствующие законы, в которых я являюсь соавтором, были приняты еще в июле прошлого года. Суть их состоит в том, что не только готовый электротранспорт можно будет завозить в Украину со льготами, но и компоненты для них. Это создаст предпосылки для развития соответствующих производств в Украине”, — отметил депутат.

Согласно законодательству, без импортных пошлин и импортных НДС можно будет завозить в Украину комплектующие и оборудование для изготовления электротранспорта. Также от уплаты налога на прибыль при условии реинвестирования высвободившихся средств освобождается производство электродвигателей, аккумуляторов и транспортных средств с электродвигателями.

В Украине сформирована отрасль производства городского электротранспорта — трамваев, троллейбусов, электробусов, а также компонентов для них. Среди производителей — “Электрон”, “Татра-Юг”, ЗАЗ, “Богдан”, “Еврокар”, “Эталон” и другие.

Также в список получателей стимулов добавлено производство транспорта на природном газе или биогазе. Такой транспорт, как электрический, уменьшает выбросы вредных газов в атмосферу. “Производителей городского транспорта на природном газе у нас нет. Но мы должны формировать стимулы для того, чтобы они появились. Так же, как и работать над появлением производителей электромобилей”, — считает депутат.

Из-за разрушения и войны украинским городам понадобится много муниципального транспорта, отметил нардеп, поэтому удовлетворять этот спрос нужно за счет собственного производства.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.