Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Na_etih_vihodnih_ukrainskuyu_metallurgiyu_nachnut_podklyuchat_k_elektroenergii.html?print

На этих выходных украинскую металлургию начнут подключать к электроэнергии

09:00 26 ноября 2022 года

Горно-металлургический комплекс Украины, вынужденный полностью остановиться 23 ноября после массированных российских ракетных ударов по энергетической инфраструктуре, начнет подключаться к электроэнергии на выходных, 26-27 ноября.

“ArcelorMittal Кривой Рог” — единственное предприятие, которое сообщило о полной остановке. Однако Днепропетровская область является одним из наиболее пострадавших от ракетных обстрелов, и именно здесь сосредоточено большинство металлургических активов компаний “Метинвест”, “Интерпайп”, DCH Steel, Centravis. Добыча на шахтах Ferrexpo, расположенных в Полтавской области, с 1 ноября находится на минимуме.

Platts пишет, что генераторы электроэнергии не могут обеспечить энергию для производства метамфетамина. Например, металлургический завод потребляет около 15 МВт-ч э/энергии, тогда как резервный генератор, потребляющий 100 литров/ч дизеля, производит всего 500 кВт-ч. Этого количества энергии достаточно для кратковременной работы только легкой промышленности, но не металлургического завода.