Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Na_Zaporogskoy_AES_vosstanovili_podklyuchenie_k_energosisteme_Ukraini.html?print

На Запорожской АЭС восстановили подключение к энергосистеме Украины

20:25 05 ноября 2022 года

Специалисты завершили ремонтные работы и восстановили внешнее электроснабжение Запорожской атомной электростанции, сообщает пресс-служба Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

“Обе внешние линии электропередачи ЗАЭС, линия 750 кВ и резервная линия 330 кВ, используемые для подачи электроэнергии из сети, были отремонтированы, и в пятницу днем ​​началось повторное подключение. Около 22:00 электроснабжение 750 кВ на всех шести блоках ЗАЭС было восстановлено”, — сообщил генеральный директор Рафаэль Мариано Гросси со ссылкой на информацию, полученную им от группы экспертов МАГАТЭ, которые находятся на ЗАЭС.

Отмечается также, что восемь аварийных дизель-генераторов, которые обеспечивали электроснабжение станции, отключены и переведены в режим ожидания.

Как сообщалось, в среду, 2 ноября, в результате российских обстрелов были повреждены две последние высоковольтные линии связи Запорожской АЭС с украинской энергосистемой. В 23:04 станция перешла в режим полного обесточивания.