Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Na_Zakarpate_poyavitsya_musorosortirovochniy_zavod_za_schet_grantov_ES_i_Vengrii.html?print

На Закарпатье появится мусоросортировочный завод за счет грантов ЕС и Венгрии

11:55 11 января 2023 года

На Береговщине на Закарпатье стартует проект строительства мусоросортировочного завода, который построят на грантовые средства ЕС и Венгрии. Об этом сообщила пресс-служба Закарпатского областного совета в Facebook.

Как сообщается, 21 декабря был подписан грантовый контракт ЕС между СТС и ЕОТС ТИСА на общую сумму 5,56 млн евро, а 28 декабря 2022 года — Отдельный контракт между министерством энергетики Венгрии и ЕОТС ТИСА на сумму 916,1 млн форинтов.

“Это стало возможным, несмотря на войну в Украине, благодаря нашей настойчивости и решительным действиям. Поэтому теперь имеем меньше года для того, чтобы построить мусоросортировочный завод. Есть также ряд вопросов, в первую очередь юридических, которые нам следует решить в кратчайшие сроки”, — отметил он. глава Закарпатского облсовета Владимир Чубирко.

Он также сообщил, что 19 января в Ужгороде по этому вопросу ожидается делегация из Венгрии, в частности, из министерства внешней экономики и иностранных дел Венгрии, Совместного технического секретариата Программы и комитета Саболч-Сатмар-Берег.

Также состоится выездное совещание в село Яноши на место строительства мусоросортировочного завода.

В настоящее время обсуждается вопрос о заключении Договора о земельном участке, на котором будет проводиться строительство. Следующий вопрос — внесение изменений в разрешение на строительство мусоросортировочного завода.

Как отметил Чубирко, тендер проведен и уже определена фирма — венгерско-украинский консорциум. “Следующий шаг — регистрация проекта в Кабинете министров. Далее — аккредитация ЕОТС ТИСА как нерезидента в Директорате при Кабмине. Важно, что в рамках реализации проекта будет создано коммунальное общество/ассоциация, которая будет заниматься содержанием завода. Регламенты работы завода и ассоциации разработает ЕОТ” , — отметил он.