Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Na_Volini_otkrili_noviy_industrialniy_park_kotoriy_raspologen_pryamo_na_granitse_s_Polshey.html?print

На Волыни открыли новый индустриальный парк, который расположен прямо на границе с Польшей

08:40 22 ноября 2022 года

В Нововолынске на Волыни открыли индустриальный парк NOVO, который находится почти на границе с Польшей. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономики.

“Индустриальные парки должны стать реперными точками роста украинской экономики. Именно они сегодня являются одним из важных механизмов, способствующих улучшению инвестиционной привлекательности регионов и способствуют их экономическому развитию”, — отметил заместитель министра экономики Денис Кудин.

Нововолынский индустриальный парк NOVO занимает территорию площадью 20 гектаров и имеет все подведенные коммуникации: воду, газ, электроэнергию. Парк выходит фасадом на новую трассу Р-15 Ковель — Владимир — Волынский — Червоноград — Жовква в направлении Львова.

“Во время войны индустриальные парки могут стать точками развития украинской экономики. Ведь предусмотренные на законодательном уровне экономические стимулы для резидентов позволяют построить завод, сэкономив 25% инвестиций. То есть владельцы сэкономят четверть инвестиций по сравнению с участком, который находится в 100 метрах от индустриального парка, не говоря о соседних странах ЕС, где сумма инвестиций будет больше на 30-40%”, — сказал председатель и основатель управляющей компании Нововолынского индустриального парка Александр Бондаренко.

Уже есть предварительные договоренности об обязательстве войти в индустриальный парк с предприятиями из сферы переработки рыбы, производства пищевой продукции и логистики.

В Минэкономики напомнили, что для резидентов индустриальных парков законом предусмотрены экономические стимулы:

По предварительным оценкам, с учетом льгот срок окупаемости инвестиций в предприятие на территории индустриального парка NOVO может составить 4-5 лет в зависимости от типа бизнеса.