Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Na_Dneprovskom_metkombinate_Rinata_Ahmetova_pogib_rabotnik_podry.html?print

На Днепровском меткомбинате Рината Ахметова погиб работник подрядной организации

17:20 16 апреля 2021 года

На Днепровском металлургическом комбинате (ДМК, Каменское), входящем в корпорацию “Индустриальный союз Донбасса” (ИСД), в результате несчастного случая погиб работник подрядной организации.

“16 апреля 2021 года в 5:15 в доменном цехе ПАО “Днепровский меткомбинат” при выполнении ремонтных работ на воздухонагревателе №3 ДП-1М при падении с высоты пострадал монтажник подрядной организации ООО “Индустриальные технологии Украины”. Он получил открытую черепно-мозговую травму, по дороге в больницу пострадавший скончался”, — сообщается в информации предприятия.

По данному случаю ведется расследование.

Ранее сообщалось, что работник подрядной организации ООО “Металлург Сервис Плюс” был найден мертвым на территории аглоцеха ПАО “Криворожский горно-металлургический комбинат “ArcelorMittal Кривой Рог” (Днепропетровская обл.) спустя более трех дней со дня его пропажи. Уточнялось, что предварительная причина смерти — поражение электрическим током в кабельной шахте токопровода.

ДМК специализируется на производстве чугуна, стали, проката и товаров народного потребления.

Как сообщалось, в феврале Антимонопольный комитет начал рассматривать заявку группы “Метинвест” на концентрацию в виде опосредованного приобретения в собственность имущественного комплекса ПАО “Днепровский металлургический комбинат”. Вместе с тем, “Метинвест” заявлял, что еще не принял окончательное решение о приобретении этого актива.

28 января Антимонопольный комитет предоставил разрешение ООО “Оптимал Трейд” на приобретение имущественного комплекса ПАО “Днепровский металлургический комбинат” (ДМК), который ранее входил в состав корпорации ИСД, а в 2017-2020 годы находился под управлением менеджеров Рината Ахметова.

“Оптимал Трейд” — одна из крупнейших компаний по торговле металлами и металлическими рудами, на рынке ее также связывают с Ахметовым. Кроме того, ФИО ее основателя совпадает с данными одного из многолетних топ-менеджеров олигарха.

В октябре 2020 Хозсуд Днепропетровской области в рамках дела о банкротстве ДМК ввел процедуру санации. Кредиторы заявили о требованиях к ДМК на сумму около 130 млрд грн, в том числе требования ООО “Оптимал Трейд” — на 20,9 млрд грн, ООО “Метинвест Холдинг” — 20,7 млрд грн.

В мае 2017 года совладелец ИСД Сергей Тарута заявлял, что процедура банкротства “Днепровского металлургического комбината” неизбежна из-за агрессивных кредиторов. При этом Тарута отметил, что “Метинвест”, в управлении которого находится предприятие, не препятствовует работе комбината.

В конце того же года нидерландская Metinvest BV, материнская компания горно-металлургической группы “Метинвест”, начала перепродажу части металлопродукции ДМК, которая приобреталась в счет погашения задолженности предприятия по железорудное сырье.