Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/NKREKU_uge_ne_vidit_osnovaniy_dlya_povisheniya_tsen_na_spotovom_rinke_elektroenergii.html?print

НКРЭКУ уже не видит оснований для повышения цен на спотовом рынке электроэнергии

09:50 22 февраля 2023 года

Национальная комиссия, которая осуществляет госрегулирование в сферах энергетики и компослуг (НКРЭКУ), сняла с рассмотрения вопрос пересмотра предельных цен (price caps) на рынках “на сутки вперед” (РДН), внутрисуточном (ВДР) и балансировочном (БР) на неопределенный период через изменение рыночной ситуации.

“Хочу констатировать, что информация, предоставленная на момент одобрения решения НКРЭКУ относительно наличия существенного колебания цен на РДН, ВДР и балансирующего рынка (что является поводом для пересмотра price caps) уже не актуальна... предлагаю вопрос снять с рассмотрения”, — предложил председатель НКРЭКУ Константин Ущаповский на заседании.

В то же время, как следует из обоснования соответствующего постановления на сайте НКРЭКУ, повышение предельных цен необходимо было рассматривать в комплексе с расширением круга производителей э/э, вовлеченных в возложение специальных обязанностей (ПСО) перед населением, за счет тепловых энергогенерирующих компаний.

Для этого Кабинет министров должен был внести соответствующие изменения в постановление правительства от 5 июня 2019 г. №483 “Об утверждении Положения о возложении специальных обязанностей (ПСО) на участников рынка э/э для обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка э/э”.

Однако Кабинет министров постановлением от 28 октября 2022 года внес только те изменения в постановление №483, согласно которым предусмотрено продолжение действия самого документа, однако отсутствуют нормы распространения возложения ПСО на энергогенерирующие компании тепловых электростанций (ТЭС).

“Учитывая, что на энергогенерирующие компании ТЭС не было возложено специальных обязанностей, уровни предельных цен, которые были определены по результатам открытых обсуждений, потеряли свою актуальность”, — говорится в обосновании регулятора.

Кроме того, как сообщается в документе, ГП “НАЭК “Энергоатом” сообщило НКРЭКУ о том, что сохранение без изменений механизма распределения оплаты услуги по ПСО до 31 марта 2023 года вместе с повышением price caps на рынке может привести к ухудшению платежного баланса “Энергоатома” и снизит его возможности выполнять обязательства по ПСО перед населением.

“В этой связи ГП “НАЭК “Энергоатом” предложено вернуться к вопросу повышения предельных ценовых ограничений на организованных сегментах рынка по окончании осенне-зимнего периода 2022-2023 годов”, — отметили в комиссии.

Как следует из обоснования регулятора, информация такого содержания была также доведена до НКРЭКУ со стороны ПАО “Укргидроэнерго”.

Как сообщалось, первоначально Нацкомиссия планировала повысить максимальные предельные цены на рынках “на сутки вперед” и внутрисуточном (ВДР) за часы максимальной нагрузки (с 7:00 до 23:00) с 4000 до 4952 грн/МВт-час, за часы минимальной нагрузки (с 23:00 до 7:00) — с 2000 до 2476 грн/МВт-час.

Однако несколько недель назад НКРЭКУ отошла от этих намерений.

Минимальные предельные цены также предлагалось установить на РДВ на уровне 10 грн/МВт-ч, на ВДР — 102% от цены РДН, но не выше максимальной предельной цены ВДР.

Соответственно, на балансировочном рынке (БР) максимальную предельную цену предлагалось повысить с 120% до 125% цены РДС, а минимальную цену установить также на уровне 10 грн/МВт-ч.

Согласно закону “О рынке электроэнергии”, в случае существенного колебания цен на РДН, ВДР и БР и в соответствии с методикой, утвержденной регулятором в сентябре 2022 г., он имеет право устанавливать предельные цены (временные минимальные и/или максимальные ценовые пределы) на на этих рынках.