Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/NKREKU_snova_oshtrafovala_4_oblenergo_za_narushenie_srokov_prisoedineniya_k_setyam.html?print

НКРЭКУ снова оштрафовала 4 облэнерго за нарушение сроков присоединения к сетям

09:20 01 сентября 2022 года

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), оштрафовала на 170 тыс. грн “ДТЭК Киевские региональные электросети”, на 140 тыс. грн АО “Черниговоблэнерго”, а также на 85 тыс. грн ЧАО “ДТЭК” Киевские электросети” и АО “Хмельницкоблэнерго” каждую из-за затягивания сроков присоединения потребителей к электросетям. Соответствующее решение регулятор принял на заседании 30 августа на основании внеплановых невыездных проверок деятельности названных операторов системы распределения (ОСР), сообщает Интерфакс-Украина.

Как и на заседании комиссии 23 августа, “ДТЭК Киевские региональные электросети” при этом снова оштрафовали дважды с наложением штрафов по 85 тыс. грн по двум актам проверок с аналогичными нарушениями.

При этом члены НКРЭКУ обратились к генеральному директору “ДТЭК Киевские региональные электросети” Виталию Шайде с предложением ввести практику своевременного подписания с клиентами дополнительных соглашений о продлении сроков присоединения к сетям во избежание обращений потребителей в комиссию и наложение штрафов с ее стороны.

“Я стою на такой позиции, чтобы мы вместе с комиссией и лицензиатом (”ДТЭК Киевские региональные электросети”) помогли ему решить проблему по администрированию этого процесса (заключение дополнительных договоров на присоединение), потому что по моему мнение, такая массовость (нарушений) связана не с небрежностью нашего лицензиата, а с тем, что он не совсем правильно администрирует эти вещи”, — отметил председатель НКРЭКУ Константин Ущаповский.

В то же время, по словам Шайды, компания заключала дополнительные договоры с клиентами по актам, рассматриваемым регулятором.

Как сообщалось, НКРЭКА на заседании 23 августа оштрафовала за аналогичные нарушения, кроме “ДТЭК Киевские региональные электросети”, еще четыре компании.