Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/NKREKU_povisila_tarifi_oblenergo_v_prifrontovih_oblastyah.html?print

НКРЭКУ повысила тарифы облэнерго в прифронтовых областях

17:50 31 марта 2023 года

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), повысила тарифы для операторов систем распределения (”облэнерго”), работающих в прифронтовых регионах на апрель 2023 года. Соответствующее решение принято на заседании регулятора 30 марта, сообщает ExPro.

Тарифы на апрель повышены для “ДТЭК Донецкие электросети”, “Запорожьеоблэнерго”, “Херсоноблэнерго”, “ДТЭК Высоковольтные сети”, “Луганского энергетического объединения” и ГП “Региональные электрические сети”.

Что касается тарифов на распределение для других компаний, то действующий размер тарифа продлен еще на месяц, до конца апреля 2023 года. “Мы ожидаем от Кабмина нового ПСО с 1 мая 2023 года. Поэтому я бы предлагал все тарифы для операторов систем распределения. А дальше увидим новые параметры ПСО и будем уже принимать решения дальше. Предлагаем тарифы “неприфронтовых” утвердить на действующем уровне, а для” прифронтовых” — пересмотреть, потому что мы их не пересматривали с начала года. И также я считаю неправильным включать какие-либо дельты компенсаций в этом году, мы должны это делать по результатам года после соответствующих проверок. То же касается и поставщиков универсальных услуг”, — предложил член НКРЭКУ Валерий Тарасюк.”Это был бы шаг на встречу потребителям, которые находятся в регионах прифронтовых”, — добавил Тарасюк.

Таким образом, тарифы для прифронтовых операторов систем распределения в апреле в среднем возрастут на 17% (для 1 класса напряжения) и на 12% (для 2 класса напряжения).

Как сообщалось, ранее Кабмин принял решение продлить действие действующих тарифов на электроэнергию для населения еще на месяц — до 30 апреля.

При этом правительство рассматривает возможность повышения тарифов на электроэнергию для населения (ныне составляют 1,44-1,68 грн за кВт-ч) до уровня рыночного тарифа для небытовых потребителей 2-го класса напряжения (ориентировочно, 5,5 грн за кВт-ч). ч) или может установить новые диверсифицированные тарифы в зависимости от объема потребления.

По данным НКРЭКУ, рассматривается несколько вариантов повышения тарифов на электроэнергию для населения, оно может быть разбито на несколько этапов.

Напомним, действующие тарифы на электроэнергию для населения действуют по 31 марта 2023 года. Для индивидуальных бытовых потребителей тариф составляет 1,44 грн за кВт-час при потреблении до 250 кВт час в месяц и 1,68 грн/кВт час — более 250 кВт час в месяц.

В августе прошлого года президент Владимир Зеленский подписал закон, предусматривающий введение моратория на повышение тарифов на отопление и горячую воду в течение военного положения и шесть месяцев после его прекращения. Однако он не предусматривает моратория на повышение тарифов на электроэнергию.